Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 09:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.07.2013 г.

Солнечный дом на Солнечной

Автор: Татьяна Шилова
КАК только я вошла в дом Елькиных, до умиления меня растрогала представившаяся мне картина: за круглым столом дружно сидели и ели окрошку три кудрявые, светловолосые, голубоглазые, румяные после бани девчушки: Валерия, Юлия и Настенька. Солнце светило в окно, и комната была озарена теплым жёлтым светом.

Любовь с первого взгляда
Людмила и Дмитрий Елькины вместе уже 16 лет.
А познакомились они в канун 8 марта 1997 года. Каждого из них по отдельности пригласили в гости общие знакомые. Попав в одну компанию, молодые люди познакомились, весь вечер общались друг с другом. И Дмитрий, как джентльмен, пошёл провожать Людмилу до дому, а потом договорились о встрече и на завтра. С того дня молодые уже не расставались. Супруги Елькины отмечают, что их тянуло друг к другу, а потом судьба накрепко связала их вместе.
Вместе они стойко переносили все жизненные испытания, которые встречались на их пути. Ни расстояния, ни время не сломили их любовь.
А расстояния-то были неблизкими. Через полгода встреч, осенью 1997 года, Диму призвали на службу в армию. Служить выдалось в пограничных войсках на севере нашей республики, под Воркутой на острове Вайгач. Два года, проведённых вдали от цивилизации, в условиях постоянного холода за Полярным кругом, закалили характер солдата. Основными «нарушителями» границы были в этих местах белые медведи и песцы.
Годы службы Дмитрий вспоминает с теплотой. Часть была небольшая, ребята все сдружились друг с другом. Одно только огорчало: письма, хотя и пачкой, приходили один-два раза в полгода, когда вертолёт забирал почту пограничников и отвозил на материк. Тепло семьи и любимой Людмилы грело сердце молодого бойца, когда он стоял в дозоре в мороз и пургу.
Людмила после окончания училища искусств на тот момент работала педагогом в музыкальной школе.
Вернулся из армии Дима перед самым Новым 2000 годом и сразу направился к любимой. На тот момент он ещё не знал, какой сюрприз его ждёт дома. Пока он служил, Людмила получила комнату в общежитии. Но она пока скрывала от любимого этот факт, а потом ошарашила его приглашением в гости.
Прошло время, молодые обживали своё крохотное жилище, Дима устроился на работу оператором очистных сооружений в «Тепловодоканале».
Но тут у Людмилы закончился контракт в музыкальной школе, и девушка осталась без работы. Пришлось менять профессию. Она выучилась на продавца и сейчас работает по специальности в магазине «Детский мир» в Визинге. Как продавец она пользуется большим уважением среди покупателей, всегда приветлива, мила.
Свадьбу молодые сыграли в 2000 году. Людмила говорит, что новую жизнь хотелось начать в новом тысячелетии и по-новому. Почти сразу же молодожёны начали строить свой дом на улице Солнечной райцентра. По целевой программе по улучшению жилищных условий Елькиным была предоставлена субсидия на строительство, но денег хватило лишь на приобретение гипсокартона и отопительного котла. Остальное всё поднимали своими силами. Главным условием при строительстве дома они определили простор и удобство для жизни, а для хозяйки ещё и нужна была большая кухня, а на втором этаже обязательно детская.

Папины дочки
Молодая пара долго мечтала о детях, но Елькины считают, что дети – это дар Божий. И только, когда строительство дома подходило к концу, Людмила сообщила Дмитрию, что ждёт ребёнка. Счастье их было безгранично.
В мае 2006 года родилась старшая дочь Валерия. Вся жизнь с того дня закрутилась вокруг этого крохотного существа. Через два года в семье Елькиных родилась Юлия, а в 2011-ом – Настенька. Все имена дочерям дала сама Людмила. «Только после рождения как увижу малышку, так сразу и имя в голове для неё созревает, как будто внутренний голос мне его подсказывает», — говорит она.
Каждая из девочек со своим характером. Как отмечает мама, Валерия – целеустремлённая, самостоятельная не по годам, старательная, впечатлительная. В этом году она идёт в первый класс.
Юля очень добрая, общительная, весёлая, любит петь, является солисткой младшей группы ансамбля «Сюрприз» (РЦДТ).
Настенька пока ещё маленькая, но малышка старается подражать старшим сёстрам. Чувствуется, что между ними очень тесная взаимосвязь, в беде они друг друга не оставят.
Конечно, малышам нужна заботливая мать, но присутствие рядом сильного и мужественного отца тоже очень важно для развития ребёнка. «Когда Дима приходит с работы, девочки летят ему навстречу, чтобы каждой из них он подарил свой приветственный поцелуй в щёчку. Они любят забраться к нему на коленки и что-то тихо рассказывать ему на ушко. Вообще, когда папа дома, девчонок даже не слышно. Он для них настоящий авторитет, и каждая хочет быть лучшей перед ним. Но Дима любит всех одинаково, не обделяет ни одну из дочерей своим вниманием. Он во всём мне, как жене, помогает», — рассказывает Людмила.
«Раньше я всегда мечтал о сыне, нас в семье у матери три брата, но с рождением девчонок, понял, что дети, будь то мальчики или девочки, — это большое счастье», — отмечает Дмитрий.
На каждый день рождения Елькины организуют большой праздник для дочерей, накрывают стол со сладостями, приглашают друзей, украшают дом яркими воздушными шарами и весело проводят время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77