Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 11:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 23.07.2013 г.

Тревожный звонок

Во время празднования Дня молодежи на пульт диспетчера пожарной охраны поступил тревожный звонок.


29 июня в 22 часа начались занятия пожарных отдельного поста №1 пожарной части №132 на жилом доме в с. Пыёлдино.
В здании проживают 17 социальных жильцов (заведующая В.А. Зрайченко). Также в здании располагаются детский сад и ФАП.
На занятие, кроме пожарных противопожарной службы РК, привлекались руководители и работники организаций, добровольная пожарная команда СП «Пыелдино», отдел ГО и ЧС администрации района.
По условиям занятия, пожар произошел в комнате №10 из-за неосторожного обращения с огнём одного из жильцов. Персонал дома при получении сигнала сразу начал эвакуацию жильцов. После чего приступил к тушению огня с помощью внутреннего пожарного крана.
Сигнал об условном пожаре поступил также главе сельского поселения И.Г. Шаньгиной, которая является начальником добровольной пожарной команды СП «Пыелдино», диспетчеру скорой помощи, оперативному дежурному ГО и ЧС администрации района, заведующей детским садом.
Дежурный сторож детского сада провела отключение здания от электропитания и приступила к эвакуации материальных ценностей.
По прибытию работники отдельного поста №1 ПЧ-132 провели разведку и последующее развертывание с прокладкой рукавных линий к месту условного возгорания, в чердачное помещение для тушения тренировочного пожара. В тушении были задействованы две автоцистерны.
Прибывшие на место ЧП работники ФАП провели эвакуацию материальных ценностей и оказали первую медицинскую помощь пострадавшим (на снимке). Во время эвакуации условно двое жильцов получили травмы. Также отрабатывался сбор оперативного штаба ЦРБ.
Команда добровольцев с главой сельского поселения И.Г. Шаньгиной установила мотопомпу на ближайший водоем, проложила рукавную линию, произвела забор воды и подачу ее на подпитку пожарной машины. Глава сельского поселения направила автомашину на эвакуацию жильцов в безопасное место.
Дежурный по ГО и ЧС отрабатывал свои действия по оповещению руководства района и оформлению необходимых документов и донесений в вышестоящие службы.
По итогам занятий наметили дальнейшие совместные мероприятия. По оценке начальника части, все участники учений справились с поставленной задачей, особо была отмечена работа добровольцев села.
Все пришли к выводу, что такие тренировки нужно проводить регулярно.
Районная служба ГО И ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42