Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.07.2013 10:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 27.06.2013 г.

На фоне тотального дефицита

Автор: Олег Безносов
Весь мир обеспокоен растущей нехваткой питьевой воды на планете. В нашем районе беспокойство по этому поводу у многих хоть и имеется, но лежат эти печальные мысли пока на дальней полке. Вступившее же в свои права лето для тех же застройщиков или людей, занявшихся ремонтом дома (общеизвестно, что сей сезон самый благоприятный для такого рода дел и заставляет активизировать человека свои эти потребности), выдвигает на первый план другие беспокойства.

Так, для жителей района, в частности Визинги, в дефиците оказался обычный строительный песок. До некоторого времени приобрести его в желаемых объёмах и по сходной цене население могло у одной из дорожных фирм, которая вела разработку карьера возле так называемой телевышки. В настоящее время же эта компания отказалась от дальнейшей разработки карьера и такую услугу больше не оказывает. А само это, если так можно выразиться, месторождение природного стройматериала, по неофициальным данным, осталось бесхозным.
Совсем без песка нынче народ всё же не остаётся: сделав соответствующий заказ, можно его привезти через другую дорожную организацию, тоже дислоцирующуюся в районе. Но некоторых потенциальных потребителей её услуг отпугивает цена вопроса. К сожалению, какого-то официального ответа по данной проблематике мы от дорожников не получили. Но, как заявила одна из звонивших (а обращений в газету по данной теме было с начала сезона большого ремонта уже не одно), по её предварительным подсчётам одна машина ей бы обошлась около четырёх тысяч рублей. Притом, что всего ей необходимо привезти пять машин. Имеет же она пенсию всего в девять тысяч рублей в месяц.
Такую свою ценовую политику дорожники оправдывают, прежде всего, высоким уровнем накладных расходов, ведь доставляют они песок из карьеров чухлэмского и куратовского направлений.
Газета в данном случае не берётся рассуждать на тему легитимности тех или иных позиций. Но она же имеет право, и даже обязанность, информационного сопровождения всех фактов и событий, происходящих в общественной жизни района. Поэтому от имени своих читателей мы задаём вполне разумный вопрос районному руководству, поселения «Визинга»: «Поскольку такая проблема, как приобретение песка для строительства в масштабах района существует реально, нет ли возможности содействовать организации такой услуги с учётом установки более щадящих цен на него? Ведь карьер-то возле телевышки никуда не делся…».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25