Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.07.2013 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 25.06.2013 г.

Основные испытания позади

Автор: Татьяна Шилова
По информации, предоставленной заместителем начальника управления образования АМР «Сысольский» М.Б. Николовой, в этом году единый государственный экзамен сдавали 90 одиннадцатиклассников — выпускники нынешнего года, и 11 человек – выпускники прошлых лет.


Традиционно обязательными предметами для сдачи были русский язык и математика, остальные предметы по выбору. Самым востребованным предметом стало обществознание, его выбрали 80 выпускников. Возможно, это связано с тем, что предмет необходим для поступления во многие учебные заведения. Пять человек из 90 выбрали для сдачи предмет «английский язык». Лучший результат — 92 балла из 100 — у Марии Раевской из Визингской школы. У неё же самый большой балл и по русскому языку, также высокий результат по этому предмету у Карины Голосовой из Визинги.
Как отметила М.Б. Николова, русский язык школьники сдали хорошо, набрав достаточно высокие баллы, чего не скажешь о математике. Из выпускников этого года семеро не смогли преодолеть минимальный балл. 19 июня их ждала пересдача по этому предмету. Лучшие результаты у Кирилла Майбурова (с. Визинга) и Ирины Владимировой (п. Первомайский).
Со сдачей предметов по выбору школьники справились хорошо. По биологии наилучший результат у Валерия Некрасова, по информатике — у Павла Голосова и Дмитрия Цыпанова, наибольшее количество баллов по истории набрали Валерия Збицкая и Дмитрий Коник, по физике — Петр Зюзев (все из с. Визинга).
Четыре аппеляции по поводу несогласия с количеством выставленных баллов за экзамены были направлены в конфликтную комиссию. Основная задача комиссии – провести независимую вторичную экспертизу экзаменационной работы.
128 выпускников 9-х классов из 136 сдавали русский язык и математику с участием РЭК (республиканская экзаменационная комиссия). Школьники показали неплохие результаты сдачи экзаменов. Так, средний балл по русскому языку в районе составляет 3,3 балла, по математике – 3,4 балла. В то же время 12 человек не сдали русский язык, 4 – математику. Им предстоит пересдача этих предметов в традиционной форме в установленные сроки.
Предметы по выбору по новой форме приняли решение сдать немногие: биологию – 10 человек, географию – девять, обществознание – трое, физику и химию выбрали по одному человеку. Выпускники 9-х классов по этим предметам показали высокие результаты.
Экзамены завершаются, впереди у выпускников выбор будущей профессии. Желаем им удачи и успехов при поступлении и выборе своего жизненного пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86