Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.07.2013 09:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 22.06.2013 г.

По криминальной ситуации

Автор: Олег Безносов
В районе с рабочим визитом побывал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по РК полковник юстиции А.Н. Исаев.

На встрече, длившейся около часа, высокий гость из столицы республики отвечал на вопросы официальных лиц района и представителя местного СМИ по создавшейся в регионе и на территории Сысольского района криминальной ситуации, с учётом имеющихся в его распоряжении показателей по итогам работы следственного управления за истёкший период текущего года.
В целом по республике замечен некоторый рост совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Число убийств по итогам пяти месяцев с 46 случаев в прошлом году возросло до 59, в то же время отмечается снижение количества преступлений, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, повлёкших смерть потерпевших, – с 33 до 24 преступлений. За аналогичный период 2012 года было совершено 17 изнасилований, столько же и в текущем году. Но при этом отмечен рост количества преступлений, связанных с совершением насильственных действий сексуального характера, — с 20 до 43.
По нашему району статистика такова: за пять месяцев текущего года количество расследованных преступлений сотрудниками Сысольского межрайонного следственного отдела составило 16, в том числе: два преступления прошлых лет, два – тяжких и особо тяжких (одно убийство и один факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего), два факта дачи взятки и один факт получения взятки.
Далее в свободной полемике им были мотивированы причины, по которым эти и другие противоправные деяния могли быть совершены, остановился он и на преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении их. Разговор коснулся и такой острой проблемы как выявление фактов физического насилия в отношении детей, в том числе таких крайне негативных проявлений, как педофилия. В разговоре с местной общественностью были также обсуждены общие вопросы профилактики совершения общественно опасных деяний, роли таких структур, как КПДН и ЗП, учреждений и организаций культуры, спорта в организации досуговой занятости детей, подростков и молодёжи с целью отрыва их от влияния улицы, бесцельного времяпрепровождения, сопряжённого с распитием спиртных напитков, употреблением наркотических веществ, токсикомании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42