Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.07.2013 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 27.06.2013 г.

В поддержку сельчан

Государственный Совет Коми направил в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Министерство природных ресурсов и экологии РФ письма с предложениями вариантов упрощения порядка предоставления права пользования недрами для отдельных категорий водопользователей.


 Письма подготовлены по итогам майского совещания в комитете Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии по вопросу безлицензионной добычи подземных вод. 
Согласно информации, предоставленной администрациями районов и городских округов республики, 96 организаций пользуются недрами без лицензии. Более половины из них являются сельхозпредприятиями и администрациями сельских поселений, для которых финансовые расходы по оформлению разрешений и дальнейшему содержанию скважин неподъемны. Так, затраты, достигающие 700 тыс. рублей и выше, включают в себя оценку эксплуатационных запасов подземных вод, проведение госэкспертизы, разработку технологической схемы эксплуатации водозабора, разработку и согласование проекта зон санитарной охраны. Кроме того, положение рассматриваемой категории водопользователей обострилось в связи с увеличением размера штрафов за безлицензионное недропользование от 800 тыс. до одного млн. рублей».
По итогам обсуждения участники совещания пришли к единому мнению, что процедура лицензирования должна быть сохранена для всех недропользователей. В то же время мы считаем, что для поддержки сельчан и сельхозпредприятий необходимо упростить порядок предоставления права пользования недрами, например, на одиночные скважины. В направленных письмах отмечаем, что одним из вариантов упрощенного порядка является исключение работ по подсчету запасов и составлению технологической схемы разработки недр для водозаборов до 50 куб. м в сутки. Их можно заменить гидрогеологическим заключением», – пояснил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.
Он также подчеркнул, что парламентарии республики надеются, что коллеги в Госдуме и специалисты минприроды РФ учтут представленные предложения в ходе дальнейшей работы над поправками в закон «О недрах» и Водный кодекс, сообщает пресс-служба заксобрания региона.
Пресс-служба Главы РК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32