Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.09.2013 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 03.09.2013 г.

Спсительный шлем

Автор: Олег Пыстин
17 августа около пяти часов вечера в с. Межадор произошло ДТП. На первый взгляд, казалось бы, совсем рядовое и ничем не примечательное – с мотоцикла упал его водитель. Однако обстоятельства события опять же указывают на человеческую беспечность, приводящую к самым трагическим последствиям.

Мужчина 1979 года рождения на мотоцикле двигался со стороны д. Шорсай в направлении д. Межадор. В какой-то момент он вдруг заметил выезжающую из-за поворота автомашину и резко надавил на тормоза. По инерции он перелетел через руль и свалился на асфальт. Никаких переломов или других серьезных травм прибывшими медиками не было выявлено, только раны голени и волосистой части головы. Мотоциклист находился в сознании, вел себя адекватно.
А немногим позже ему вдруг стало плохо. Пострадавшего тутже госпитализировали в районную больницу. Ему поставили опасный диагноз – кровоизлияние — и немедленно провели хирургическую операцию. В состоянии полукомы его транспортировали в республиканскую больницу, где провели повторную операцию. Теперь мужчина в сознании, однако его состояние оставляет желать лучшего.
Анализируя происшествие, инспекторы ГИБДД и медицинские работники в один голос твердят, что серьезных последствий можно было бы избежать, если мотоциклист был в защитном шлеме. В момент падения мотошлем принял бы основной удар на себя, чем обезопасил голову водителя от серьезных травм.
В целом же ситуация на дорогах республики с участием водителей мототранспортных средств остается более чем тревожной. Только за семь месяцев текущего года в Коми погибли 5 и получили ранения 47 водителей. В каждом третьем ДТП они управляли транспортом без мотошлема. Это обстоятельство заставило сотрудников ГИБДД принять самые радикальные меры по отношению к мотоциклистам и скутеристам. Со 2 августа по 15 сентября на всей территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Шлем – всему голова!». Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся массовые проверки на дорогах по выявлению водителей мототранспортных средств, игнорирующих использование мотошлема. Проводятся профилактические мероприятия и с пассажирами мотоциклов, мопедов и скутеров, при этом также акцентируется внимание на необходимость использования мотошлемов при движении.
Все эти мероприятия проводятся с одной единственной целью — снижения дорожно-транспортного травматизма с участием водителей и пассажиров мототранспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52