Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.09.2013 11:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 12.09.2013 г.

Садово-огородное хобби

Автор: Елена Куратова
Огород, сад, дача – увлечение многих сельчан, особенно людей старшего возраста. Несмотря на северные условия, наши огородники достигают отличных результатов в выращивании даже южных экзотических растительных экземпляров. Чтобы представить свой труд, обменяться опытом в разведении и выращивании новых сельскохозяйственных культур, ежегодно в осенний период в райцентре организуется выставка «Золотая осень».

Вот и в этом году представители первичных ветеранских организаций района постарались от души. 30 августа в танцевальном зале районного Дома культуры яблоку некуда было упасть. Выращенные своими руками огородные культуры, кроме участников из Визинги, привезли также ветераны из Пыёлдина, Бортома, Палауза, Заозерья.
Здесь были овощи, фрукты, кустарники, цветы, оформленные оригинальным способом овощные культуры, различные заготовки на зиму. Много в этот раз было представлено разных сортов роз, яблок и слив, удивило, что с успехом сельчане выращивают кукурузу, которая успевает образовать хорошие початки. Каждая первичка постаралась преподнести свои экспонаты с лучшей стороны, ветераны оформили стенды, сделали видеопрезетации, исполняли песни и стихи.
Отличилась территориальная организация ветеранов, представившая чайную «Подсолнух»», где предлагала посетителям выпить чай с разнообразной выпечкой.
Представители ветеранской организации Визингского лесопункта оформили стенд с фотографиями, где отразили живописные уголки своих приусадебных участков. Кроме того, милые женщины угощали всех фиточаем с блинами из кабачков.
Ветераны жилищно-коммунального хозяйства представили снопы овса. Они рассказали, что эта культура выживает с участков борщевик, поэтому предлагают всем бороться с вредным сорняком таким способом.
Бывшие работники Дома быта прочитали стихотворение, а также рассказали о новом сорте картофеля, ботву которой не поедают колорадские жуки. Л.В. Костромина, представляющая Сысольское лесничество, удивила сортом клубники, который радует ягодами вплоть до сентября.
Ветераны Визингской школы, кроме красивых букетов, выставили на суд зрителей арбуз, сливы, Сысольское СДРСУ – топинамбур, молочные продукты.
Всем посетителям выставки пришлись по душе букеты Н.А. Васькиной. Композиция «Три в одном», составленная из декоративных тыкв, веточек с разными ягодами, цветами – не оставила никого равнодушной. Кроме того, ни у кого не было таких огромных георгинов как у Надежды Анатольевны.
Ветераны администрации района представили композицию «Дивный сад», это была, пожалуй, самая разнообразная экспозиция, где были выставлены овощи, цветы, ягодные культуры, оригинальные заготовки, наливки и многое другое. Л.М. Конюхова удивила крупными экземплярами овощных культур.
Пыелдинские ветераны привезли на выставку лесные ягоды, которые можно было приобрести по сносной цене, а также кукурузу, арбуз, яблоки и многое другое. Пыёлдинские участницы, представляя свои экспонаты, исполнили для жюри песню.
В.А. Машкалев, мастер по бересте, рассказывал о своих изделиях, которые придумал сам, и которые помогают ему в каждодневном труде – лопаты для выкорчевывания корней борщевика, срезания дёрна, лотки для сушки ягод, металлические приспособления для рассады и т.д.
Бортомские женщины покорили всех крупным арбузом. Жюри убедилось, что ягода очень сладкая и сочная. Оригинальными были также поделки, выполненные из овощных культур. Понравились зрителям варенья из зеленых помидоров, моркови и кабачков.
Ветераны хлебозавода не только представили все, что вырастили за лето на своих участках, но и показали на большом экране видеопрезентацию.
Заозерские ветераны были самыми оригинальными, они и сами выглядели как лесные феи. Жители лесного поселка удивили розами восьми сортов, 14 сортами георгинов, саженцами и желудями дуба, лекарственными травами, козьим сыром. Палаузцы предлагали желающим грузди, молоко, бруснику.
По итогам выставки были отмечены победители. В номинации «За лучшее эстетическое и содержательное оформление выставки» первого места удостоились ветераны из Заозерья, на втором месте – представители хлебозавода, на третьем – ветераны леспромхоза. В этой же номинации среди отдельных участников отмечена за первое место Н.А. Митюшева (с. Палауз), второе – Л.В. Костромина (с. Визинга), третье – М.Ф. Кузиванова (с. Визинга).
В номинации «За выставление самой интересной и экзотической культуры» отмечены ветераны из п. Бортом, с. Пыёлдина, Визингской школы. Среди участников первое место было отдано Н.А. Васькиной, второе – А.В. Рубцовой, третье – А.В. Карелиной, все они из Визинги.
В номинации «Востребованный подручный инструмент, оборудование для ведения личного огородного дела (пугала, вертушки, оформление цветников и т.д.)» первое место присуждено ветеранам ЖКХ, третье — Визингскому лесопункту. Второе место в этой номинации не было отдано никому. Среди частников в этой номинации отмечен как победитель В.А. Машкалев.
В номинации «Выставление самой высокоурожайной культуры» первое место было присуждено ветеранам администрации района, второе – райпотребобщества, третье – СДРСУ. Среди участников первое место у Л.М. Конюховой.
Кроме этого, за активное участие также отмечены ветеранская организация госучреждений, Визингская территориальная организация, ветераны управления образования, Дома быта, ОАО «Связь», почтовой связи, райбольницы.
Все участники мероприятия постарались, у всех было что посмотреть и чему научиться. Помощь в организации выставки президиуму райсовета ветеранов оказали администрация МР «Сысольский» и СП «Визинга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54