Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.10.2014 14:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 16.10.2014 г.

Осторожно: желтуха!

В 2014 году на территории Республики Коми эпидемическая ситуация по вирусному гепатиту А значительно ухудшилась. За 8 месяцев зарегистрировано 289 случаев заболевания, что в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При анализе возрастной структуры заболевших выявлено, что 86% составляет взрослое население, 10% — школьники, 2% — дети, посещающие ДОУ, 2% — дети младших возрастов. В настоящее время темп прироста не снижается, что вызывает определённую настороженность у специалистов.
Вирусный гепатит А (желтуха) — это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Источником инфекции является больной человек. Вирус от больного выделяется с фекалиями. При несоблюдении правил личной гигиены возбудитель легко попадает на окружающие предметы, пищевые продукты, в почву и воду, где способен длительное время (до нескольких месяцев, особенно в холодное время года) сохраняться.  

Вирус может попасть в организм следующими путями:
- с водой (заражение возможно при употреблении инфицированной питьевой воды и купании в зараженной воде);
- с пищей (в результате употребления в пищу салатов, зелени, фруктов и др.);
- при тесном контакте с больными людьми, через инфицированную посуду, игрушки, предметы обихода.

Заразиться вирусным гепатитом А можно в любое время года. Заболевание может проходить без симптомов в среднем до месяца, именно в этот период больные являются наиболее заразными и выделяют вирус во внешнюю среду. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. На 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни, не дожидаясь появления желтухи.
Необходимо помнить о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Одной из важных мер профилактики вирусного гепатита А является вакцинация.
Прививки против гепатита А рекомендуются детям с трехлетнего возраста, если они проживают на территории с высоким уровнем заболеваемости. Введение вакцины предусмотрено лицам отдельных профессий, тем, кто по роду своей деятельности может заразить других людей: воспитателям и персоналу детских дошкольных учреждений, работникам сферы обслуживания, прежде всего занятым в общественном питании, медицинским работникам. Рекомендуется привиться работникам, обслуживающим канализационные сооружения и сети.
Вакцинация против гепатита А проводится лицам, выезжающим в регионы и страны, неблагополучные по заболеваемости этой инфекцией. Иммуноглобулин применяется в очагах гепатита А лицам, общавшимся с больным.
На сегодняшний день в России зарегистрированы и используются для специфической профилактики гепатита А несколько отечественных и зарубежных вакцин, которые предназначены для иммунизации как взрослых, так и детей.
Иммунизация против гепатита А проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А до 15 лет.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита А, необходимо соблюдать элементарные правила:
- мыть руки перед едой, после посещения туалета, после поездки в общественном транспорте;
- не употреблять в пищу грязные фрукты и овощи, мыть их только кипяченой водой;
- не употреблять продукты питания, купленные на улице с рук;
- в холодильнике и кухонных шкафах готовые блюда не должны соприкасаться с сырой продукцией;
- водопроводную воду надо обязательно кипятить. Следует помнить, что вирус погибает при температуре кипячения только через пять минут.
Л. Бикбаева, помощник эпидемиолога Сысольской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

775