Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2014 13:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109-110 от 20.09.2014 г.

Теплый заботливый дом

На высоком берегу Большой Визинги, в живописном месте расположилась Горьковская коррекционная школа-интернат. Вот уже сорок лет приветливо распахивает она двери для учащихся, их родителей, учителей и гостей. Открыта она была в 1974 году на базе восьмилетней школы. Одноэтажное деревянное здание приняло первых 65 воспитанников. И закрутилось колесо истории школы-интерната…
В 1981 году открыли двухэтажный спальный корпус. В 1990-е годы, несмотря на тяжелое материальное положение, под руководством И.В. Климаск были построены баня, а также овощехранилище и ферма, которые по сей день служат базой для обучения учащихся сельскохозяйственному труду.


Прошли годы. Сегодня в школе-интернате обучаются 36 воспитанников из Сысольского и Койгородского районов. Под руководством директора Д.Д. Булышева созданы комфортные условия для проживания и обучения учащихся. Светлые классы, уютные спальни, библиотека, компьютерный класс, спортивный зал, музей, прекрасная столовая, обилие цветов, чистота и уют способствуют тому, чтобы ребята чувствовали себя как дома. Здесь трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем. На уроках и занятиях используются современные технологии, проводятся инновационные проекты, компьютерные презентации-конкурсы. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.А. Шарапова за небольшой отрезок времени показала себя как грамотный и перспективный специалист, владеющий современными технологиями и внедряющий их в учебно-воспитательный процесс.
В прошлом учебном году в школу поступили мультимедийные проекторы, которые используют учителя начальных классов Т.В. Горинова, Н.Б. Бессонов, Н.А. Раевская, Т.Н. Соколенко.
Важное место в школьной программе занимают уроки трудового обучения. Уроки столярного дела преподает В.И. Носков. Под его руководством ребята учатся ремонтировать мебель, строить теплицы и беседки, изготавливают деревянные лопаты, кухонные наборы, а также музыкальные инструменты, которые пользуются большим спросом в столице республики. Работы учащихся ежегодно занимают призовые места в республиканских конкурсах. Преподаватель швейного дела Н.В. Рочева учит девочек шить прихватки, юбки, платья. Девочки демонстрируют их на школьных праздниках. Занятия по сапожному делу проводит В.Н. Раевский. Мальчики приобретают навыки ремонта обуви, изготовления домашних тапочек. На уроках сельскохозяйственного труда под руководством учителей Г.З. Беляевой и Г.П. Парначевой учащиеся с интересом выращивают рассаду, сажают овощи, цветы, убирают урожай. Множество прекрасных клумб вокруг спального корпуса вызывают восхищение.
На формирование коммуникативных качеств учащихся и их социальную адаптацию в современном обществе направлены уроки социально-бытовой ориентировки, которые проводит В.Г. Кретова. Знания, полученные на этих уроках, помогают ребятам в их дальнейшей самостоятельной жизни.
В школе-интернате закрепились традиции. Ежегодно проводится праздник урожая, к которому ребята готовятся с удовольствием. Праздник украшает выставка поделок из природного материала, проводится конкурс блюд из овощей, праздничный концерт. Ярко и оригинально проходит праздник труда. Конкурс «Мастер и мастерица» стал визитной карточкой этого праздника. А главное – ярмарка. Табуретки и скамейки, прихватки и подушечки, коврики и салфетки, кухонные наборы и сувениры – все это сделано руками детей. На таких праздниках частыми гостями являются родители, которые радуются успехам своих детей.
Учащиеся принимают участие в районных, республиканских и всероссийских конкурсах среди коррекционных школ, проявляют свои способности в творческих делах. В прошлом учебном году ученица 7 класса Лариса Тебенькова (руководитель Рочева Н.В.) заняла первое место во всероссийском конкурсе «Рождественские фантазии».
Под руководством учителя физкультуры В.И. Елькина ребята одерживают победу в спортивных соревнованиях.
После уроков с детьми работают заботливые воспитатели: Николюк В.М., Пельмегова Е.С., Безносова Т.В., Пельмегова Е.И., Мельникова О.С., Раевская В.В., Носкова Н.В., Рыльская С.Е., Четверикова С.Г.
В спортивном зале дети увлеченно играют в спортивные игры, занимаются в различных кружках, под руководством учителя музыки Т.П. Жолован репетируют песни к праздникам. Каждый ребенок может найти занятие по душе и развивать свои способности. Руководит работой воспитателей С.Е. Беляева.
Связующим звеном между учителями и детьми является психолог И.М. Шевелева. Доброжелательная и отзывчивая, она со всеми находит общий язык, приходит на помощь педагогам и детям, а также родителям. Работу по диагностированию и исправлению недостатков речи учащихся проводит дефектолог Р.Д. Жиглова. Социальный педагог Е.Р. Цыпанова оказывает своевременную социальную помощь воспитанникам.
Усилия педагогов и работников школы-интерната дают свои результаты. Окончив школу, выпускники получают специальность и устраиваются в самостоятельной жизни. Они не забывают наставления учителей, доброту и тепло, которые получили в стенах школы.
Хочется пожелать дальнейшей творческой и плодотворной работы всему коллективу школы.
26 сентября 2014 г. приглашаем всех выпускников, родителей, бывших работников на празднование юбилея школы-интерната.
В. Гурбаналиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

730