Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2014 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 06.11.2014 г.

Избегайте чрезмерных эмоций

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – это долговременная стрессовая реакция, которая возникает в результате систематических профессиональных стрессов. Главной причиной считают душевное переутомление, когда у человека нарушается состояние равновесия между требованиями над имеющимися ресурсами.


Среди профессий, при которых синдром выгорания встречается наиболее часто (от 30 до 80% работающих), можно отметить медицинских работников, психологов, социальных работников, учителей, работников правоохранительных органов, спасателей, программистов.
Развитию СЭВ предшествует период повышенной активности, когда человек полностью погружен в работу, отказывается от потребностей, забывает о собственных нуждах, затем наступает период истощения, чувство усталости, которое не проходит после ночного сна, после периода отпуска.
Это один их первых признаков истощения. Вторым признаком является отстранённость. Профессионалы используют отстранённость как попытку справиться с эмоциональным стрессом на работе. Третьим признаком является ощущение утраты собственной эффективности, когда человек не видит перспектив в своей профессиональной деятельности, снижается удовлетворение от работы.
Последствия выгорания могут проявляться в психологических нарушениях и психологических изменениях личности. У людей наблюдается хроническая усталость, нарушение памяти, внимания, трудности в засыпании и ранние пробуждения, личностные изменения, возможно развитие тревожных зависимостей от психоактивных веществ, перепады настроения.
Выделяют основные симптомы болезни:
- физические симптомы в виде усталости, истощения, уменьшения или увеличения веса тела, бессонницы, заболевания желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы;
- эмоциональные симптомы в виде безразличия и усталости, ощущение безнадёжности и беспомощности, тревоги, потери надежд, идеалов, чувство одиночества;
- поведенческие симптомы, когда во время рабочего дня появляются усталость и желание отдохнуть, безразличие к еде, снижение физических нагрузок, неоправданное употребление алкоголя, табака, непредсказуемое эмоциональное поведение;
- интеллектуальное состояние с уменьшением интереса к жизни, работе, увеличение чувства тоски, недостаток вкуса и интереса к жизни, предпочтение к шаблонам, стандартам, рутине, безразличие к новшествам, формальное выполнение работы;
- социальные симптомы с уменьшением интереса к досугу, ограничение социального окружения, ощущение изоляции, непонимания других и другими, недостаточное понимание в семье, среди друзей.
При появлении и развитии признаков эмоционального выгорания необходимо обратить внимание на улучшение условий труда, характер складывающихся взаимоотношений в коллективе, личностные реакции.
Можно предотвратить развитие СЭВ, соблюдая несложные рекомендации. Необходимо определить для себя краткосрочные и долгосрочные цели, использовать отдых от работы и физических нагрузок, совершенствоваться профессионально, избегать чрезмерного стремления к успеху. Важны обмен мнениями и общение с коллегами, профессиональная поддержка. Кроме того, необходимо поддерживать хорошую физическую форму – между телом и разумом существует тесная связь. Не надо пытаться всегда и во всём быть лучшим. Надо ставить только достижимые цели, придерживаться скромности, стараться снискать любовь и уважение окружающих, проявлять добродушие, стремиться быть полезным, обращаться к окружающим в доверительной форме, быть сдержанным в словах и чувствах, избегать чрезмерных эмоций.
Л. Васильева, врач психиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144