Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2014 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 06.11.2014 г.

На призывном пункте тепло и комфортно

Автор: Олег Пыстин

В Сысольском филиале общественной приемной Главы Республики Коми состоялась «прямая линия» и личный прием граждан, основной темой которых стала призывная кампания 2014 года.

На вопросы граждан отвечали начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляев, руководитель Центра оборонно-спортивной подготовки и военно-патриотического воспитания «Звезда» А.В. Кичигин и военнослужащий по контракту Александр Шрайнер.
Главными героями «прямой линии» стали две мамы, чьи сыновья будут призваны в армию в нынешнюю кампанию, и бабушка военнослужащего.
Первую маму интересовало все, что ожидает ее сына на службе: от того, в какой одежде ехать на призывной пункт, до возможного присутствия неуставных отношений в частях. В нынешнем году ее сын окончил вуз, имеет две специальности, но все же считает своим долгом пройти армейскую школу жизни.
Александр Юрьевич подробно объяснил, что ехать призывник может в любой одежде, а после выдачи формы можно отправить ее обратно посылкой домой. Военком акцентировал внимание на том, что следует также взять болеутоляющие таблетки, которые помогают именно ему, нитки с иголкой и немного денег на первое время. Предварительно данный призывник определен для службы в десантных войсках. Мама задалась вопросом: а вдруг его переведут в другие войска, ведь он мечтал и готовился служить именно в ВДВ. Окончательно станет известно, где будет проходить службу призывник, только после решения призывной комиссии, отметил Александр Юрьевич. А насчет дедовщины десантник из Пскова Александр Шрайнер уверенно ответил, что неуставные взаимоотношения в ВДВ давно себя изжили.
Вторую маму сильно беспокоило то обстоятельство, что ее сына могут отправить на Украину в зону АТО. Дело в том, что многие его друзья, призванные весной, перестали выходить на связь, у них отобрали сотовые телефоны, что не исключает предположение об их нахождении в «горячей точке». Ее успокоили, разъяснив, что в зоны военных конфликтов направляются уже подготовленные бойцы, в основном контрактники. И ни о каких командировках в «горячую точку» не может быть и речи, пока новобранец не пройдет трёхмесячную службу в учебной части. Женщину также интересовало, есть ли у сына возможность остаться служить в Коми. Выяснилось, что в своих регионах оставляют только тех, у кого к моменту призыва появилась семья и есть маленький ребенок.
На вопрос о сроках призывной кампании военком заметил, что начинается она с 1 ноября и продлится до 31 декабря, последняя отправка из двух районов намечена на 25 декабря. Прошедшая по республиканским СМИ информация о том, что на призывном пункте в г. Емва отключили отопление, привела в явное замешательство многих родителей призывников. Как разъяснил А.Ю. Беляев, ситуация уже разрешена, тепло в батареях появилось, теперь на призывном пункте вполне комфортно.
Пришедшая на встречу бабушка сетовала на то, что, по словам ее служащего внука, выдаваемая на пункте обувь абсолютно непригодна для носки и быстро изнашивается. Военком с ней не согласился, сославшись на безупречное качество берцовых ботинок на нашем республиканском пункте. Возможно, что впоследствии призывнику их просто подменили. При каждой отправке ребят просят обращать особое внимание на обувь и подбирать её строго по размеру, поскольку выдается она на год, то есть на все время прохождения срочной службы. В то же время стоит признать, что одежда не всегда выдерживает предусмотренного срока использования, однако к обуви претензий возникать не должно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276