Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.11.2014 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130-131 от 08.11.2014 г.

Солатушки, бравы ребятушки

Автор: Олег Пыстин

1 ноября по всей стране стартовала очередная осенняя призывная кампания, которая продлится до конца декабря.

В отдел военного комиссариата из Сысольского района подлежат вызову 94 призывника, 41 из них планируется отправить в Вооруженные силы Российской армии. Из их числа 27 человек – жители Визинги, остальные – с периферии.
18-летних парней набирается восемь человек, остальные – возрастом постарше. Восемь будущих призывников успели отучиться в вузе и получить высшее образование, столько же — сыграли свадьбу, у пятерых появились первенцы.
Не подлежат вызову на призывную комиссию судимые лица, имеющие отсрочку, либо перенос срока призыва. Правом переноса срока призыва пользуются молодые специалисты, работающие в системе образования. Как и прежде, отсрочку имеют лица, имеющие на иждивении двух и более детей, родителя-инвалида, обучающиеся в вузе.
Подготовлено по военно-учетным специальностям 14 водителей категории «С». Они проходили курсы обучения на базе Сыктывкарской объединенной технической школы ДОСААФ России и Ухтинской автошколы.
По итогам отбора один человек был направлен в учебное заведение Министерства обороны РФ — в военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского в г. Ярославль.
На сборном пункте наряду с военным билетом юношам впервые выдадут электронные карты, в которые будут внесены личные данные призывника – фамилия, имя, отчество, рост, вес, каким комиссариатом призван и куда направлен и т.д.
А уклонистам, согласно введенным в законодательство изменениям, вместо военного билета выдадут справки. При наличии данной справки её владельцу при устройстве на работу будут закрыты двери в силовые и правоохранительные структуры, органы государственной и муниципальной власти. В отношении уклонистов сотрудники комиссариата совместно со специалистами администраций сельских поселений, полицейскими проводят розыскные мероприятия.
Согласно принятым изменениям в положение о военно-врачебной комиссии, до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят обязательные диагностические исследования крови на антитела к ВИЧ, маркеры гепатита В и С. Еще в сентябре при руководителе администрации района состоялось совещание с участием глав поселений, медицинских работников, сотрудников комиссариата, на котором было принято решение оповестить призывников об обязательной сдаче крови на антитела в течение октября. Это связано с тем, что исследования проводятся в Сыктывкаре, а результаты должны быть уже на руках к моменту начала призыва.
Согласно полученной разнарядке, наши ребята будут проходить службу в военно-морском флоте, воздушно-десантных войсках, военно-воздушных силах, сухопутных войсках, внутренних войсках МВД. Места дислокации частей — города Североморск, Иваново, Псков, Ковров, Курск, Московская область.
По прибытию новобранцев на призывной пункт в г. Емва, им сразу выдадут форму, а личные вещи они смогут отправить посылкой домой за счет средств Минобороны. На пункте организовано питание, ночлег, есть зал для просмотра фильмов, библиотека, организованы другие формы досуга. Обычно призывник находится здесь 2-3 дня, после чего его направляют в учебную часть.
Первая отправка из Сысольского района состоится 13 ноября в торжественной обстановке в зале РДК. Традиционно в проводах примут участие представители руководства районной администрации, сельского поселения, ветераны, духовенство, недавно демобилизовавшиеся ребята.
В день отправки призывнику по уже сложившейся традиции подарят сим-карту (счет на ней придется пополнить самостоятельно), а также ручку, блокнот и памятку с номерами телефонов «горячей линии», республиканского военкомата, начальника отдела комиссариата, начальника отделения по призыву.
В войсках Западного военного округа с целью оперативного решения проблемных вопросов, постоянного мониторинга поступающей информации о ходе призыва, фактах различных нарушений в управлении по работе с личным составом военного округа создана группа по информационному обеспечению мероприятий призыва «Осень-2014» . В состав группы вошли представители центра психологической работы, информационно-пропагандистского и социологического отделений, а также представители общественности. Созданная «горячая линия» позволит оперативно реагировать на различные процессы призыва, будет способствовать решению бытовых и социально-правовых вопросов призывной молодежи и их родителей. Телефоны «горячей линии»: 8(812) 494-22-06, 8(812) 494-26-13.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

293