Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.12.2014 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143-144 от 06.12.2014 г.

Обещаниям он поверил...

В редакцию газеты написал житель Визинги, который, несмотря на неоднократные предупреждения в СМИ, пошёл на поводу недобросовестной с точки зрения общепринятой морали односельчанки, и сегодня рискует остаться без весомой денежной суммы, которую он одолжил ей в порядке финансовой помощи, при якобы сложившейся у неё непростой жизненной ситуации.


Вот выдержки из этого письма: «Недавно состоялся суд. Но должница и после него говорит мне, что она будет тянуть резину и не отдавать долг. А по истечении трёх лет его спишут. Неужели это правда? А ведь, помнится, я где-то читал, что долги переходят даже и к наследникам. Так ли это? А ещё она пугает меня, что куда-нибудь уедет, и её не найдут». При этом автор письма просит дать разъяснения по данному вопросу именно через газету, и не столько с целью информационно-просветительской для широкого круга читателей, но и с тем, чтобы публикацией оказать практическое морально-этическое воздействие на конкретного человека — своего должника.
Что ж, жизнь покажет, насколько его чаяния сбудутся, а пока за конкретными разъяснениями по этому вопросу мы обратились в отдел судебных приставов по Сысольскому району Управления ФССП по РК, откуда за подписью начальника отдела — старшего судебного пристава Н.В. Смирновой — получили такой ответ:
«При поступлении исполнительного документа на исполнение в отдел судебных приставов, судебный пристав-исполнитель в первую очередь направляет запросы в регистрирующие органы для установления наличия имущества на праве собственности для описи и ареста в счет погашения задолженности. В ходе исполнения требований исполнительного документа проводится проверка имущественного положения должника по месту его регистрации. Также в порядке принудительного исполнения разыскиваются банковские счета должника, судебный пристав-исполнитель ограничивает гражданина в праве выезда за пределы Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 46 Федерального закона №229 «Об исполнительном производстве», в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и возвращает оригинал исполнительного документа, а также акт о невозможности взыскания взыскателю. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю.
В то же время, согласно части 5 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ можно предъявить для повторного исполнения не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Дополнительно разъясняем, что подать заявление о принятии к повторному исполнению исполнительного документа до истечения установленного законом срока можно при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
Далее, долг гражданина не передается его родственникам. Лишь в случае смерти должника-гражданина в соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В случае же, если супруг или супруга должника имеет на праве собственности какое-либо имущество, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о выделе доли. В соответствии со статьёй 256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Следует также отметить, что если должник захочет уйти от ответственности и поменяет место жительства, переехав в другой регион, судебный пристав-исполнитель в данной ситуации объявит гражданина в розыск. При осуществлении розыска судебный пристав-исполнитель взаимодействует с правоохранительными органами, органами внутренних дел на транспорте.
И напоследок. Долги знакомым и друзьям часто не возвращаются или возвращаются с задержкой. Это не редкость. Чтоб не попадать в такие ситуации, лучше просто не давать в долг. И прежде чем одолжить кругленькую сумму, много раз подумать: «А не придется ли впоследствии в судебном порядке взыскивать со знакомого денежные средства?».
Кроме того, следует иметь в виду, что исполнительный документ о взыскании задолженности, предъявленный на исполнение в отдел судебных приставов, не всегда гарантирует исполнение требований судебного решения в полной мере».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

293