Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.12.2014 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145-146 от 11.12.2014 г.

Не помнит - не значит, что не виновен

Эта страшная авария, унесшая жизнь человека, произошла год назад, в августе 2013 года. Однако приговор виновнику трагедии суд вынес только сейчас.

Причиной столь длительного разбирательства по делу стала выбранная подозреваемым позиция «невиновности». Чтобы вывести виновника на чистую воду, правоохранительным органам пришлось провести множество экспертиз, допросить широкий круг очевидцев и свидетелей, установить мельчайшие подробности по делу.
В сентябре Верховный суд Республики Коми своим постановлением оставил приговор виновнику без изменений, а его жалобу – без удовлетворения.
Теплым августовским вечером четверо друзей решили отметить встречу в Межадоре. Расположились они во дворе дома и стали коротать время, не без спиртного, конечно. Около 3 часов утра один из друзей решил покинуть компанию и собрался домой. Остальные предложили его подвезти. Хозяин автомашины «ВАЗ-2112» занял место пассажира, а за руль сел более-менее трезвый товарищ. Еще один расположился на заднем сиденье.
Когда друга высадили возле его дома, владелец авто, житель г. Сыктывкара А. Красильников, совершенно хмельной, стал решительно требовать уступить ему место водителя. Товарищ, сидевший за рулем, пытался отговорить его, объяснить, что ему в таком состоянии весьма рискованно управлять машиной, однако все же выполнил требование, но в машину уже не сел, а пешком отправился домой. Как оказалось, это спасло его от самых печальных последствий.
Утром выяснилось, что двое друзей, оставшихся в машине, попали в ДТП: автомобиль при спуске на высокой скорости не вписался в поворот, слетел в глубокий кювет и ударился о дерево. Находившийся на заднем сиденье пассажир от полученных тяжелейших травм скончался на месте.
Когда А. Красильникова вызволили из разбитого авто, он уверял, что стал жертвой лихача-водителя, он всего лишь спал на переднем пассажирском кресле. Об этом он впоследствии говорил и на суде, пытаясь избежать уголовного наказания, убеждал, что об обстоятельствах происшествия ничего не знает, а пришел в себя в салоне от холода. За рулем же, по его версии, сидел незнакомый человек, которого посоветовал взять ему погибший друг. И он точно не помнит, возможно, водителем на момент ДТП был тот самый ретировавшийся товарищ, а то и вовсе сам погибший. Его показания поддерживала сестра, заявившая, что видела на следующий день заподозренного друга, его неуверенная походка явно свидетельствовала о полученных травмах. Нашлись и люди, видевшие, как после аварии от машины отходил человек в камуфляжной форме. Да и сам подсудимый ловко сымитировал свою непричастность, перебравшись с водительской стороны на пассажирское место.
Однако эксперты смогли доказать, что полученные Красильниковым травмы образовались при фиксированном положении, то есть ногами он упирался на педали, а руками держался за руль. Если бы он находился на переднем пассажирском сиденье, телесные повреждения оказались бы гораздо серьезней, так как машина, съехав в кювет, опрокинулась на правый бок и скользила по земле несколько метров, пока не ударилась о дерево. Именно на правую сторону и пришлось основное разрушающее действие, стекла разбились вдребезги, двери и крыша подверглись сильной деформации. И если бы в момент происшествия Красильников сидел по правую сторону, вряд ли он смог бы отделаться повреждениями средней тяжести.
Свидетели защиты, как оказалось, также вводили суд в заблуждение. Сестру (а она является заинтересованным в исходе дела лицом) беспокоила нерадостная перспектива увидеть своего брата за решеткой. А неизвестный в камуфляже оказался не больше, чем плодом воображения мужчин, не лишенных тяги к спиртному.
Рассмотрев все обстоятельства по данному делу, суд признал доказанной вину подсудимого. В связи с грубым и исключительно опасным характером допущенного нарушения ПДД при управлении транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения в населенном пункте в темное время суток на опасном участке дороги, приведшим к гибели человека, суд приговорил А. Красильникова к двум годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. Местом отбывания наказания для осужденного станет колония-поселение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

559