Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.12.2014 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138-139 от 27.11.2014 г.

Сигарета, набитая ядом

Заведующий Центром медицинской профилактики ГУ РК «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» Иван Лысенков рассказывает о том, чем вредит курение табака.

С тех пор, как герой чеховского рассказа прочитал свою знаменитую лекцию о вреде табака, прошло больше 100 лет. За эти годы число курильщиков возросло, несмотря на то, что курение оказалось много раз вреднее, чем думали медики XIX века. Предлагаем ознакомиться с мнением современного специалиста о том, чем может закончиться пагубная привычка.

Ложка дегтя
Табачный дым содержит более 4000 компонентов, многие из которых токсичны, вызывают мутации или рак, причем трудно сказать, какое вещество вреднее. Некоторые специалисты самым смертоносным компонентом дыма считают смолу, или табачный деготь, продукт сухой перегонки табака, который образуется в процессе курения. Табачный деготь попадает в организм в виде твердых частичек, плавающих в горячем дыму. Эти частички затем оседают в дыхательных путях и легких, постепенно покрывая их слоем канцерогенной смолы.
Помимо вызывающих рак полициклических ароматических углеводородов, в состав смолы входят простые и сложные фенолы, крезолы, нафтолы, нафталены. Даже самые лучшие фильтры задерживают не более пятой части этих веществ, все остальное попадает в легкие. Любой здравомыслящий человек откажется от регулярных ингаляций смесью горячего фенола с нафталином, а курение и есть те же самые ингаляции. Табачный деготь вредил бы здоровью, даже если бы не содержал канцерогенов и мутагенов. Чтобы в легких происходил нормальный газообмен, их поверхность должна быть чистой, а покрывающий ее слой смолы затрудняет проникновение кислорода в организм.

Капля никотина
Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно столько поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Спасение курильщика в том, что яд он получает не сразу, а постепенно.
Другие медики отдают пальму первенства алкалоиду никотину. Под его воздействием у курильщиков развивается табачная зависимость, равная  по силе зависимости от тяжелых наркотиков. Никотин через легкие попадает в кровь и за несколько секунд достигает мозга. Там он соединяется с рецепторами и вызывает выброс дофамина, так называемого «гормона удовольствия». Но постепенно уровень гормона снижается до нормального, и человек, заскучав, тянется за новой сигаретой. Средний курильщик делает это примерно раз в 40 минут – именно за такое время содержание никотина в организме падает вдвое.
Однако никотин не только вызывает привыкание. Это сильный нейротоксин, воздействие которого на вегетативную нервную систему поначалу вызывает снижение частоты сердечных сокращений, отчего наш организм недополучает кислорода. Уменьшение объема крови приводит к увеличению частоты и силы сердечных сокращений и повышению артериального давления. Никотин также вызывает спазм  кожных сосудов, замедляет сокращения желудка и кишечника, что приводит к застою полупереваренной пищи.
Никотин и сам по себе притупляет чувство голода. Некоторые девушки, зная это, начинают курить, чтобы похудеть. Желающим прибегнуть к такому методы коррекции веса можно посоветовать пару дней считать всех встреченных полных курильщиц.
На толстый кишечник и прямую кишку никотин тоже действует, вызывая непроизвольные спазмы. Это затрудняет циркуляцию крови и может способствовать образованию геморроидальных узлов.  

Отягчающие обстоятельства
Способность угарного газа соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, поэтому он замещает кислород, а в результате все ткани и органы курильщика, в том числе мозг, сердце и другие мышцы страдают от гипоксии. Чтобы компенсировать нехватку кислорода, сердце и легкие вынуждены работать с большей нагрузкой, что вызывает проблемы с кровообращением. Оксид углерода также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сердечных приступов.
Еще один компонент табачного дыма – синильная кислота. Это яд, и хотя в сигаретах ее немного, она хронически разрушает нервную систему, снижая способность нервных клеток воспринимать кислород из притекающей крови. А так как нервные клетки больше всех остальных нуждаются в кислороде, они первыми страдают от действия синильной кислоты.
А еще синильная кислота пагубно действует на клетки верхних дыхательный путей. Эти клетки защищают бронхи от проникновения болезнетворных бактерий, очищают их от пыли и не позволяют скапливаться слизи. При поврежденном эпителии токсичные вещества и бактерии накапливаются в легких. Курение влечет за собой бронхит и знаменитый утренний кашель курильщика. На эпителий также действуют другие компоненты табачного дыма: акролеин, аммоний, диоксид азота и формальдегид. Все эти вещества, едкие и пахучие, делают табачный дым еще более раздражающим.
Эфирные масла, вредные для сердца, ДДТ, масляную, уксусную и муравьиную кислоты, радиоактивные металлы: полоний-210(!), калий-40, радий-226, радий-228 и торий-228, а также висмут, мышьяк, калий, свинец, калий, марганец. Вдыхать в себя все это – все равно что 20 раз на дню припадать к выхлопной трубе.
Табак высасывает из почвы соли кадмия с исключительной эффективностью. Кадмий накапливается в легких, почках и желудочно-кишечном тракте, вызывая онкологические заболевания.
Увеличение концентрации других токсичных металлов также небезразлично для человека. Так, избыток марганца у курящих мужчин повышает активность ферментов, разрушающих ДНК. Свинец увеличивает чувствительность организма к облучению, сокращает продолжительность жизни и способствует раннему появлению болезней пожилого возраста. Высокая концентрация свинца нарушает функцию почек, негативно влияет на двигательную активность и координацию движений, скорость реакции, слуховое восприятие и память, а также вызывает трудности при обучении и повышает агрессию.

Куда проникает дым
Некоторые болезни, вызываемые курением: рак легкого и рак желудка, атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит, бронхиальная астма, аллергический ринит, частые ОРВИ у детей, живущих в семье курильщика, наблюдается заболевание артерий ног, при котором резко нарушается их кровоснабжение, нарушения развития плода при курении матери.
Табачный дым едкий. Попадая в рот, он раздражает язык, десны и мягкие ткани ротовой полости. Воспаленный пародонт представляет собой заманчивую среду для бактерий. Еще одно следствие курения – частый кариес и испорченная зубная эмаль. Изо рта табачные яды вместе со слюной попадают в желудок, раздражают его слизистую оболочку и вызывают гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.
Яды, поступающие в наш организм, обезвреживают печень. Курение может вызвать патологические изменения и печени, и поджелудочной железы. Оно также притупляет вкусовые ощущения, злостные курильщики нередко жалуются и на ухудшение зрения и слуха.
Курение приводит к повышенной концентрации в организме серосодержащей аминокислоты гомоцистеина, который служит одной из причин тяжелейших врожденных патологий плода, вплоть до его гибели. Повышенный уровень гомоцистеина – спутник многих недугов, в том числе злокачественных опухолей, осложнений беременности, нервнопсихических заболеваний. Трудно найти такой орган или систему, которые не страдали бы от курения. Иммунная система не исключение. Табак, как и многие другие растительные вещества, может вызывать аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма, дерматит, вазомоторный ринит и некоторые другие.

А дальше рак
Табак — один из наиболее распространенных в человеческой популяции канцерогенов. Несомненна связь курения с возникновением рака губы и полости рта, пищевода, поджелудочной железы, органов мочевыделительной системы, желудка, печени и шейки матки у женщин. По некоторым расчетам, от 12% до 58% всех случаев миелоидного лейкоза обусловлены действием бензола табачного дыма.
По данным ВОЗ, в России 52% всех случаев смерти от раковых заболеваний у мужчин и 5% у женщин следует отнести за счет курения. Женское курение в нашей стране быстро набирает обороты, и  лет через 10-15 мы в этой области догоним Запад. Так, после того, как за сигарету взялись дамы, они стали в 2-3 раза чаще заболевать раком легких, который раньше считали мужским недугом.

Девушкам, обдумывающим будущее
К сожалению, число российских курильщиков прирастает молодыми женщинами, многие из которых не считают нужным расстаться со своей привычкой даже во время беременности. Курящие женщины чаще некурящих страдают от анемии, хронических воспалительных заболеваний половых органов и желудочно-кишечного тракта. Во время беременности у них почти в два раза чаще встречается хроническая патология плаценты, приводящая к страданию плода от гипоксии (нарушение кислородного обмена), осложнения развиваются и во время родов и после разрешения от бремени. У курящих женщин повышен риск внематочной беременности, спонтанных абортов, низкого прикрепления плаценты, маточных кровотечений, преждевременных разрывов плодных оболочек, недонашивания и мертворождений.
Даже пассивное курение будущей матери пагубно сказывается на младенце.
К плоду проникает до 18% никотина, поступающего в организм беременной, так как плацента прекрасно его пропускает. Концентрация никотина в ткани плаценты, околоплодных водах и пуповинной крови равна или даже превышает его концентрацию в материнской плазме. Дети курильщиков часто рождаются с ишемической болезнью сердца, гипертензией, диабетом или пониженной активностью иммунной системы.
Никотин вызывает спазм маточно-плацентраных сосудов, из-за чего плод получает меньше кислорода и питательных веществ. Гипоксия, перенесенная на ранних сроках развития плода, приводит к рождению недоношенных детей со сниженной способностью к обучению, поврежденными тканями головного мозга, измененным содержанием кортикостероидов у девочек, что свидетельствует о маскулинизации. Став взрослыми, эти жертвы гипоксии произведут на свет еще более нездоровое потомство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141