Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.12.2014 11:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-137 от 22.11.2014 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Татьяна Шилова

Врача общей практики Заозерской врачебной амбулатории Нину Васильевну Терехову пациенты по-доброму называют своим семейным доктором. Её пациенты – это жители посёлка и близлежащих поселений от мала до велика.

 К каждому она умеет найти свой подход. Нина Васильевна отмечает: «Я всех своих пациентов очень люблю, всегда волнуюсь за них, а если вдруг серьёзно заболевают и попадают в районную больницу, интересуюсь их здоровьем по телефону».
О профессии медицинского работника Нина Васильевна мечтала с раннего детства, так как практически выросла на ФАПе с. Куниб, где работала фельдшером её мама.
После школы, не раздумывая, поехала учиться в медицинский институт г. Иваново и дипломированным врачом педиатром в 1980 году вернулась в родной район. Вскоре вышла замуж за заозерского парня. Так молодая семья переехала жить в лесной посёлок.
Н.В. Терехова хорошо помнит свой первый рабочий день в Заозерской больнице. В тот день с проверкой приехали представители минздрава республики, и получилось, что времени на адаптацию к новому месту работы не оставалось, пришлось сразу вникать во все тонкости работы на участке, да и коллектив очень способствовал этому, во всём поддерживая доктора.
Почти вся трудовая деятельность Нины Васильевны связана с п. Заозерье. Начинала работать в участковой больнице на 25 коек, сейчас здесь остался лишь дневной стационар на три койки. Но зато на днях учреждение переехало в новое здание, и это не может не радовать.
Жизнь не стоит на месте, в процессе работы менялись требования, оборудование, сейчас много документации проходит через компьютер, что тоже своего рода плюс для пациентов – это возможность записи к узким специалистам, консультации и другое. Многое изменилось за эти годы, осталось неизменным только отношение к работе — на помощь врач всегда приходит вовремя.
По словам Н.В. Тереховой, на свою семью времени у неё практически не остаётся. Даже когда росли её дети Илья и Дарья, они часто в общении употребляли медицинские термины. Сейчас в гости приезжают внуки, но и они понимают бабушку и в случае экстренного вызова, даже ночью, всегда желают удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144