Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.12.2014 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140-141 от 29.11.2014 г.

Быть мамой большая радость

Автор: Татьяна Шилова

Евгения Мальцева с дочерью Юлией и старшим сыном Александром.


Братья Мальцевы не раз становились героями нашей газеты. Совсем юные Александр и Дмитрий всерьёз увлечены спортом, в частности воркаутом. А сейчас и младший брат Михаил в свои шесть лет с лёгкостью подтягивается на турниках. Сестра Юлия выбрала для себя более женственное занятие — танцы.
Но своих успехов ребята не смогли бы достичь без поддержки мамы – Евгении Николаевны Мальцевой.

Переступив порог их квартиры, обратила внимание, что дома очень тихо, обувь аккуратно сложена в рядок у дверей, а в комнатах царит идеальная чистота, нигде нет лишних вещей, что даже для небольшой семьи, в которой мама сидит дома с детьми, нереально, а уж для многодетной тем более. 

Семья Мальцевых дружная и весёлая. У них очень гостеприимный дом. И дети, и взрослые любят у них бывать. Когда я спросила молодую женщину, как удается управляться с четырьмя малолетними детьми, всё успевать делать по дому и в то же время оставаться красивой и ухоженной, она ответила: «Это, наверно, у меня в крови, мама научила всё успевать, дом держать в чистоте, не оставлять ничего лишнего. Оно как-то само собой уже получается. А на себя времени много не получается уделять, главное не терять оптимизма, не раскисать, а ценить жизнь такой, какая она есть».

Непростая история семьи

Евгения и Василий учились в одном классе в Визингской школе, потом вместе получали профессию в ПУ-21. Друг друга практически не замечали, а потом как искра вспыхнула между молодыми любовь. Недолго длилась дружба, в скором времени они решили расписаться. На тот момент обоим им было по двадцать лет. Первое время молодожёны жили вместе с родителями Василия. Свекровь, Лидия Михайловна, очень поддерживала молодую хозяйку. Они всегда все дела по дому делали вместе.

Если есть муж и жена — должны быть и дети. Известие о первой беременности Жени очень порадовало всех родных. Кто будет, даже не задумывались, просто ждали рождения здорового, желанного ребёнка. В 2000 году в семье Мальцевых появился сын Александр. Как вспоминает Евгения: «Я очень хотела каждого своего малыша. Ещё будучи беременной много с ними разговаривала, перед родами настраивала их, чтобы не переживали, и все у нас пройдет быстро и благополучно. Потому, наверное, все роды у меня проходят без осложнений. Дима чуть не родился дома, но все закончилось удачно, муж на мотоцикле успел нас доставить до визингского роддома.
Каждого своего ребенка я очень люблю. Дети мне совершенно не мешают, наоборот, с ними я чувствую себя легко и, даже когда они уходят ненадолго погулять, скучаю по ним».
После рождения третьего ребёнка, дочери Юлии, в 2006 году, семья Мальцевых стала многодетной. Василий и Евгения никогда не боялись многодетности, напротив, они ещё в молодости мечтали о том, что у них будет много детей.
«Ребёнок — это большой подарок, и зачем от него отказываться, если Бог даёт его. Прокормить, одеть детей, сколько бы их ни было, всегда можно. О том, что они есть, никогда не пожалеешь. А вот если их нет, то, наверно, думаешь об этом до конца своих дней», — делится своим мнением Евгения.
Поэтому рождение в 2008 году четвёртого ребёнка — Мишеньки — не стало глобальной катастрофой для родных.
Жили на тот момент Мальцевы в старом доме родителей Василия на Морозовской горке. Евгения вспоминает, как радовались они этому подарку, к тому же родители до переезда помогли сделать ремонт, справить необходимую мебель. «В то время мы были очень счастливы вместе, жили очень дружно. Несмотря на то, что дом был неблагоустроенным и надо было заготавливать дрова, таскать воду, работать в огороде, нас это не огорчало, мы приняли это как должное. У каждого в семье на тот момент были свои обязанности, дети гуляя во дворе, играючи чистили снег зимой, лепили какие-то снежные фигуры, а летом копошились со мной в огороде. Это было для нас очень хорошим периодом в жизни».
В 2010 году семья Мальцевых получила субсидию по программе «Молодая семья» на приобретение жилья, вложив средства материнского капитала они купили трёхкомнатную квартиру в центре Визинги. Вновь по обустройству нового жилья молодым помогали родители, самим пришлось обновить только мебель. Сейчас в квартире светло, чисто, уютно, места хватает каждому. У старших мальчишек своя спальня, у Юли тоже оборудована комната, а младший Мишенька пока с мамой делит зал.
Евгения никогда не думала, что будет воспитывать детей без мужа, но так случилось, что он ушёл из семьи.
Молодую маму не пугают трудности, связанные с воспитанием детей и их обеспечением. Им легко жить вместе, потому что на судьбу они не сетуют, а просто совместными усилиями стараются побороть трудности, и это у них получается.
Конечно, в жизнь многодетной семьи бывает вторгаются проблемы с нехваткой средств или времени, но родители всегда оказывают большую помощь.
«Воспитание ребенка — это бесконечный процесс, который начинается, когда малыш еще в утробе матери, — считает Евгения, — от детей нельзя уставать, их нельзя перепихивать на бабушек и дедушек. Только тогда ребенок вырастает человеком, когда он с рождения купается в любви. Поэтому я стараюсь сама справиться со своими детьми. Конечно, родители никогда не отказывают в помощи, если надо посидеть с одним из ребят, забрать из детского сада, если вдруг родительское собрание у старших в школе. Они всегда рядом, меня одну не оставляют, поддерживают».

Дети творческие и спортивные

«Дети у меня хорошие, они всё понимают, в силу своих возможностей помогают мне, как могут, у них негласно распределены обязанности. Они заботятся друг о друге, знают, что мама у них одна и её надо беречь, — рассказывает Женя. — Дети по характеру все разные, каждый из них индивидуален и дорог мне. Они очень скучают по мне, если уезжают куда-то надолго».

Старший сын Александр, девятиклассник, – главный помощник в семье, он очень ответственный, переживает за маму и младших братьев и сестру. Как отмечают знакомые семьи, Саша — мальчик общительный, внимательный, аккуратный, корректный в общении со старшими. Окончил Детскую школу искусств по классу баяна. Вместе с участницами коллектива «Коми аньяс» выступал на сцене РДК, поддержал бабушку Г.И. Носкову на конкурсе «Супербабушка».
Пятиклассник Дима же по характеру гиперактивный, он всегда в движении. До школы у него масса занятий: футбол, туризм, вечером — воркаут. Он мечтает стать десантником, связать свою взрослую жизнь с военной профессией, любит командовать, всегда имеет на все своё мнение и умеет его доказывать.
Дочка Юленька — мамина радость. Она без проблем учится в школе, из любимых предметов отмечает английский язык. Девочка очень спокойная, рассудительная. У неё есть свои увлечения — бисероплетение и танцы, а ещё ей нравится, включив по интернету аэробику, повторять за тренером все движения.
Младший Мишенька пока ходит в детский сад, делает первые шаги в обучении грамоте, посещая объединение «Читайка» при РЦДО. Он тянется за старшими братьями, хочет быть сильным и спортивным.
Евгения всегда находит время для своих детей, поддерживает их в выборе увлечений. Они много гуляют вместе, по возможности ездят в Сыктывкар в детский парк развлечений, а на выходных она старается порадовать домочадцев свежеиспечённой пиццей.
Есть у Мальцевых одна большая мечта — съездить всей семьёй отдыхать на море, чтобы дети не расставались с мамой, а дружно проводили время на берегу.
***
«Для матери самое большое счастье, чтобы дети выросли хорошими и достойными людьми, были здоровы и успешны. Для этого необходимы любовь к своим детям, понимание.
А остальным родителям хочется пожелать, чтобы они просто были предельно откровенными, заботливыми и доброжелательными, чтобы дети не искали замену родительской теплоте и вниманию где-то на стороне. Надо интересоваться их жизнью, но не лишать в то же время и самостоятельности. И просто уметь их любить такими, какие они есть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

343