Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.02.2014 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.02.2014 г.

Бесплатных каналов будет больше

Автор: Олег Безносов
Житель Визинги задаёт такой вопрос: «Слышал, что кроме трёх каналов телевидения, программы которых вы печатаете в газете, у сысольцев появилась возможность смотреть ещё семь дополнительных каналов. Правда ли это, и если да, то что нужно сделать, чтобы их смотреть?».

По информации, предоставленной агентством «Комиинформ», на территории трех районов Коми завершается проект по переводу телевизионных и радиовещательных каналов на цифровой формат.
Так, в филиале РТРС «РТПЦ Республики Коми» пояснили, что в рамках системного проекта «Сеть цифрового наземного вещания на территории Республики Коми» в Прилузье построено семь телевышек, в Койгородском районе — одна, в Сысольском районе – три (в Пыелдине, Визинге, Куратове). На сегодня вышки полностью готовы к принятию сигнала, сейчас ведется тестирование оборудования.
Однако некоторым населенным пунктам Прилузского района повезло больше: подрядчик настраивает оборудование, поэтому фактически полный пакет первого мультиплекса уже доступен сельчанам, они смогут следить за Олимпиадой-2014 и видеть картинку высокого качества.
Ожидается, что пакет из девяти каналов будет доступен жителям трех районов уже в феврале. В течение 2014 года будет введен и второй мультиплекс: пакет, в который входят еще десять каналов.
Что касается дальнейшего исследования этого вопроса, то нам была предоставлена неофициальная информация о том, что данное оборудование, во всяком случае, в Визинге, также уже действует. Причём телевизоры принимают пакет не из девяти, а из десяти каналов, обеспеченных качественным сигналом и хорошей картинкой.
Для того, чтобы ваш телевизор этот пакет цифрового телевидения мог принимать, необходимо снабдить его дополнительным устройством – ресивером (ТВ-приставкой). Такой цифровой эфирный приёмник марки «Cadena» имеется в продаже в некоторых магазинах райцентра.
И ещё, по словам специалиста, желательно, чтобы телесигнал ловила внешняя, уличная, антенна, поскольку металлическая кровля на крыше здания в данном случае может играть негативную роль при его принятии домашней антенной.
И последнее, некоторые марки телевизоров последнего поколения уже идут со встроенным декодером, а значит, не требуют установки дополнительного оборудования, поскольку изначально могут работать в необходимом диапазоне дециметровых волн. Получить об этом информацию можно перед покупкой телевизора у продавца либо ознакомившись с паспортом изделия, в котором должна быть отмечена возможность приёма им сигналов стандарта DVB-T2.
И самое приятное – сам пакет каналов бесплатный, то есть жители района смогут смотреть эти программы без дополнительной оплаты, в том же режиме, как и передачи имеющихся и ставших уже привычными на данный момент трёх каналов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115