Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.02.2014 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.02.2014 г.

Подростковый ликбез

Автор: Елена Куратова
Ежемесячно в учебных учреждениях района проводятся мероприятия, обозначенные как «Единый день профилактики». МО МВД России «Сысольский» организует их в целях реализации антиалкогольного законодательства, принятию мер по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

В 2013 году в проведении единых дней профилактики участвовало 164 человек, из них пять представителей органов местного самоуправления, 109 сотрудников полиции, 49 представителей субъектов профилактики.
В Чухлэмской школе единый день профилактики прошел в конце прошлого года.
С учащимися, кроме сотрудников полиции М.В. Валеевой и Л.С. Сельковой, общались специалисты ТЦСОН: педагог-психолог Н.В. Кинева, специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям Е.А. Князева и Е.О. Делкова, психиатр-нарколог ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» Л.А. Васильева, а также секретарь Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Е.В. Домашкина.
В этот день со всеми учащимися поработали специалисты. Темами их бесед с элементами игр, викторин были: «Жить в единстве», «Курить или не курить? Выбор за тобой», «Вирус сквернословия», «Я – разумный человек», «Пагубное влияние алкоголя, табакокурения на организм».
Е.В. Домашкина ознакомила ребят с некоторыми статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях, провела беседу на тему «Что такое Закон? Почему его нужно соблюдать».
Сотрудники полиции провели со школьниками беседы на темы: «Состояние преступности в районе», «Ответственность за противоправные действия», «За что ставят несовершеннолетних на учет в полиции».
Учащимся Чухлэмской школы были представлены интересные фильмы, видеопрезентации. Вечером того же дня было проведено общешкольное родительское собрание, где на обсуждение был поднят ряд тем, в том числе закон №148, запрещающий подросткам пребывать на улице после 22 часов, а также федеральный закон о запрете курения в общественных местах.
По данным, представленным старшим инспектором МО МВД России «Сысольский», майором полиции М.В. Валеевой, за прошлый год профилактическими мероприятиями было охвачено 23 образовательных учреждения, 11 учреждений культуры, четыре общежития. Проведены две рабочие встречи с представителями сельских администраций и 130 выступлений перед педагогическими коллективами, несовершеннолетними и их родителями.
За время проведения мероприятий семь человек были приняты на личных приемах, 18 получили консультацию по разным вопросам в сфере реализации уголовного и административного законодательств.
Проверено 194 лиц, состоящих на учетах в ОУУП и ПДН МО МВД России «Сысольский», из них 71 несовершеннолетний и 111 неблагополучных родителей. Выявлено 34 административных правонарушения: за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 23, за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 7 часов, – шесть,  за появление в общественных местах в состоянии опьянения – пять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61