Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.02.2014 10:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10-11 от 01.02.2014 г.

Опасно для здоровья и жизни

Автор: Лариса Кальматкина
24 января прошло совместное заседание постоянных комиссий Совета муниципального района «Сысольский». На обсуждение первого вопроса – по продаже спиртосодержащих суррогатов – были приглашены представители общественности.

Открыла заседание заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» по социальному развитию Н.П. Михеева. Она пояснила, что от жителей района, сотрудников Сысольской ЦРБ поступают жалобы на предпринимателей, торгующих так называемыми «фунфыриками» — косметическими средствами на спиртовой основе («Боярышник» и т.д.), которые пользуются большим спросом у социально неблагополучных слоёв населения из-за дешевизны. Жителей района беспокоит такое положение дел, ведь многие травятся данными средствами. Согласно данным загса, в 2013 году от алкоголизма в районе умерли 17 человек, свою роль здесь сыграли и суррогаты. 
Наталья Петровна обратилась к общественности с вопросом: «Что делать? Как усовестить предпринимателей, торгующих разными видами таких «настоек»?
Надо сказать, что некоторые руководители торговых точек и предприниматели идут навстречу обращениям общественности и добровольно прекращают продажу опасных для жизни спиртосодержащих средств. Однако есть те, на кого не действуют никакие просьбы и увещевания, общественные проверки и призывы. В частности прозвучало, что среди тех, кто «держит оборону», магазины райцентра «Берёзка» и «Фея». Вокруг них зачастую можно увидеть спивающихся граждан, собирающих копейки, чтобы приобрести на них отраву. По информации, дешёвые настойки покупают и учащиеся Визингского филиала агропромышленного техникума. А это уже не шутки.
Предприниматели же говорят, что торгуют они этими средствами законно, у них есть все необходимые документы. А как товар используется гражданами – их не касается. Ведь официально эти средства косметические. Выгода есть выгода, кто же от неё добровольно откажется.
По-прежнему актуальной остётся и проблема торговли дешёвым некачественным портвейном, который, как говорится, недалеко «ушёл» от суррогатов.
Кстати, надо отметить, что в некоторых районах республики предприниматели оказались намного сознательнее, прекратив продажу сомнительной продукции. К этому же призывала и сысольских предпринимателей депутат Госсовета РК Т.А. Саладина, побывавшая с проверками в торговых точках Визинги. 
В ходе обсуждения было предложено усилить профилактическую работу с населением о вреде опасных видов спиртосодержащей продукции как со стороны медиков, так и в СМИ. Было также решено продолжить индивидуальную работу с предпринимателями. 
Кроме того, председатель Совета общественности района Е.Н. Грибкова предложила обратиться к продавцам опасного зелья с обращением в районной газете. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52