Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.02.2014 10:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 04.02.2014 г.

Радостный цветущий детский остров

Руководитель объединения "Бусинка" Л.В. Литошина со своими подопечными.
Детство – самый счастливый и беззаботный период жизни каждого человека. Он очень важен, ведь в детстве есть возможность попробовать себя в различной деятельности, а это, в свою очередь, поможет понять, что ты хочешь от жизни, и что у тебя больше всего получается. И главная задача взрослого – создать необходимые условия для реализации потенциала ребенка.

В Визингском филиале РЦДО создаются все условия для развития личностных качеств каждого обучающегося, его природных талантов и способностей. Педагоги учреждения дополнительного образования учат и помогают им познавать себя и окружающий мир, дают ребенку возможность самореализоваться.
В филиале работают 24 детских объединения, которые охватывают несколько направлений деятельности: социально-педагогическая, техническая, туристско-краеведческая и художественная. На сегодняшний день 450 обучающихся занимаются своим любимым делом. А массовые воспитательные мероприятия помогают сплачивать детский коллектив, мотивируют их на занятия в детских объединениях.
Традиционно каждый учебный год начинается с торжественной линейки в День знаний. В этом году были организованы дни открытых дверей для детей и взрослых. Каждый мог прийти к нам, окунуться в творческую деятельность, принять участие в мастер-классах, познакомиться с педагогами и деятельностью детских объединений. Мы очень рады, что к нам в гости приходили учащиеся Визингской школы, студенты филиала КРАПТ.
В сентябре наши педагоги приняли участие в районном конкурсе-игре «Готов к творчеству и обучению», организованном среди работников образовательных учреждений. Из 22 команд-участниц наша команда «Оптимисты» заняла седьмое место. Конечно же, хотелось занять призовое место, но и этот результат нас не расстроил, напротив, подогрел наш интерес к спортивным видам состязаний.
4 октября мы все вместе отпраздновали День учителя. В этот праздничный день работал «громкий микрофон», по которому каждый желающий мог поздравить своего любимого педагога или коллегу с праздником, а также заказать любимую песню. Вечером прошла праздничная программа под названием «С вами работает профессионал». Наши педагоги состязались друг с другом, блистая талантами, показывая свой профессионализм, в результате победила дружба. Затем смотрели фильм, созданный к празднику совместно с ребятами.
16 октября мы посвятили новеньких ребят в обучающиеся филиала. Идея развлекательной программы состояла в том, чтобы показать Вальке-забияке, которая в свое свободное время ничем не занимается, как много интересных детских объединений есть в нашем учреждении. Для этого ребята творчески презентовали свои детские объединения, рассказав и показав, чем они занимаются. После презентаций Валька-забияка поменяла свое отношение к жизни и захотела наполнить всё свободное время полезными делами.
Для того, чтобы проверить готовность детей к званию обучающегося филиала, была проведена игра по станциям «Собери пазлы». Команды двигались согласно маршрутному листу по станциям «Логическая», «Оригами», «Программирование», «Пойми меня», «Радуга». После успешного прохождения станций команда получала пазл, а после всех этапов игры, собрав все части картинки, у команды должна была получиться эмблема РЦДО. Все ребята справились с заданиями, произнесли торжественную клятву и получили почетное право называться обучающимися Визингского филиала РЦДО.
25 октября ребята попали на «Ведьминскую вечеринку», посвященную празднику Хэллоуин, встречала их потомственная ведьма Сабрина Крюгер. Программа мероприятия была построена в виде конкурса на звание Королевы вечера, которая включала тематические испытания, главным из которых была демонстрация и презентация своего костюма. Хочется отметить, что ребята творчески подошли к подготовке, поэтому вечеринка получилась яркой.
В декабре мы праздновали шестнадцатый день рождения нашего филиала. Сначала состоялся семейный конкурс художественного творчества «Ваш выход!». Участники выступили в номинациях «Театральная гостиная» и «Лейся песня». Оценивали номера педагоги филиала Н.Н. Торлопова и К.М. Бакина, а также студент Визингского филиала КРАПТ Иван Торопов. Победителями конкурса стали Юлия Осипова, обучающаяся детского объединения «Бусинка», с бабушкой Анной Александровной. Они в народных костюмах исполнили песенное попурри. После конкурса были веселые игры, сценки, шутки, филиал принимал поздравления от педагогов и ребят. Музыкальным подарком порадовали Иван Торопов и Валя Морозова, обучающаяся детского объединения «Ордым» и «Фотожурналистика».
Празднично и весело прошла пора новогодних утренников. Каждый год у нас насыщенный график проведения ёлок. Для младших детей было показано театрализованное представление с игровой программой «Новогодние приключения». Для ребят постарше совместно со студентами и педагогом-организатором КРАПТ И.В. Плешевой организовали праздничную программу «Серпантин новогодних затей». Ведущими были Иван Торопов и Снежана Пурик (объединение «Фотожурналистика», педагог К.М. Бакина). Студенты и педагоги техникума поздравили ребят с праздником, порадовали своими вокальными номерами И. Торопов, С. Пурик и В. Голосова.
В конце декабря для всех желающих были открыты мастерские Деда Мороза. Каждый мог потрудиться в них и сделать своими руками эксклюзивные сувениры.
Наиболее одаренные и активные обучающиеся филиала были поощрены поездкой на новогодний утренник в г. Сыктывкар в Республиканский центр дополнительного образования. Гостей мероприятия приветствовал первый заместитель министра образования Республики Коми Д.А. Беляев. Семеро обучающихся, имеющих в своей копилке достижения в конкурсах различного уровня, получили возможность принять участие в новогоднем представлении на ёлке главы района.
Так празднично закончилось первое полугодие учебного года. Впереди нас ждет ещё масса интересного и познавательного, много мероприятий запланировано, много вершин еще надо покорить.
В руках взрослого – судьба ребенка. Каким он будет, кем он будет? Мы не сможем дать однозначного ответа. Но мы, взрослые, родители, можем помочь маленькому человеку разобраться в себе, познать себя и окружающий мир, научиться ценить и уважать взрослого, важно не стать стеной между ребенком и его способностями, талантами, стремлениями. Прекрасным местом его самореализации станет наш филиал РЦДО — Радостный Цветущий Детский Остров.
А. Цыпанова, педагог-организатор Визингского филиала РЦДО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54