Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.03.2014 11:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 15.03.2014 г.

Хотели как лучше...

Автор: Олег Безносов
Чем дольше живу на свете, тем больше убеждаюсь, что основной чертой характера нынешнего российского среднестатистического гражданина становится всепоглощающая бережливость и надежда на так называемую халяву. Причём всегда, везде и по любому поводу, и особенно если речь при этом идёт о дензнаках.

С некоторого времени в д. Заречной, входящей в СП «Куратово», по причине выхода из строя водонапорной башни жители деревни стали ощущать недостаток воды, направляемой на личные нужды. И от граждан последовали обращения в различные инстанции. Дошла эта информация и до редакции.
Оказалось, что властные структуры уже приняли соответствующие меры с тем, чтобы в какой-то мере смягчить ситуацию. Шаги, предпринятые администрацией СП при содействии администрации МР «Сысольский», правда, носят пока временный характер. Так, по крайней мере, уверили нас в этих инстанциях. И в перспективе данная проблема будет решаться кардинально. Пока же предлагаю информацию по текущему разрешению вопроса.
Итак, водонапорная башня, некогда бывшая в собственности местного сельхозпредприятия, была в своё время передана на баланс СП «Куратово». Она до времени исправно выполняла свою функцию по снабжению хозяйств водой. Но в один прекрасный день уже не смогла выполнять данное предназначение.
Перед нуждающимся в водоснабжении народом возникли весьма существенные вопросы, чем поить живность и наполнять банные шайки. При отсутствии достаточного количества колодцев и наличии единственного, годного к водозабору ключа, эта проблема стала животрепещущей.
По этому поводу состоялся сход, на котором все присутствующие согласились с тем, что будет организован привоз воды, однако услуга эта должна быть хотя бы частично оплачиваемой.
Заручившись таким согласием, администрация поселения приступила к реализации проекта, в котором предполагалось трёхстороннее участие: её самой, Сысольского филиала ОАО «Коми тепловая компания» и ООО «Куратово». И недавно такая договорённость получила свою практическую реализацию, которая вылилась в то, что трактор с трёхкубовой ёмкостью, предоставленный сельхозартелью, набирает воду для технических нужд (не питьевую) в котельной предприятия КТК и довозит её до мест раздачи, откуда местное население разбирает её по подворьям. Осуществлено это было уже неоднократно.
И что же показала эта недолгая практика? По подсчётам администрации поселения в подвозе воды нуждаются 40 хозяйств, и ожидалось, что объёма бочки может даже и не хватить на всех желающих. Но получилось всё наоборот: услугой стабильно пользуются лишь 10-11 хозяйств, остальные, удостоверившись, что, как и договаривались, делается это не бесплатно, предпочитают самостоятельно искать иные источники водоснабжения. И что интересно, находят! В итоге половина бочки оказывается невостребованной, остаток воды вынужденно сливается на землю.
А ведь это деньги, причём выброшенные на ветер, к тому же потраченные и так из небогатого бюджета поселения. И пусть пока ещё до конца не решено, как оплату за эту воду собирать, но хотя бы транспортные расходы люди своими взносами покрыть смогли бы. Причем речь идёт не о тысячах и даже сотнях, а копейках в масштабах каждого из хозяйств. К тому же и трактор на постороннюю работу отвлекается, когда своей непочатый край.
Глядя на такие результаты, кстати, администрация СП подумывает уже и о том, чтобы изменить график, сделав завоз не ежедневным. Вот такие, сограждане, фабула и сюжет. И «благодарность» за старание. А ведь отмени привоз — народ в едином порыве (и согласные, и отказавшиеся тоже) опять будет ругать власть, дескать, не организовали и оставили страждущих без капли воды!
А что в будущем? Решено пока попытаться скважину отремонтировать, для чего уже производится её осмотр столичными специалистами. А на оборудование нового источника водоснабжения району необходимо будет дополнительно изыскать средства в пределах двух миллионов рублей, что на сегодняшний день весьма проблематично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41