Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.03.2014 14:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.03.2014 г.

Дежурный телефон

Автор: Лариса Кальматкина
Фото из интернета.
В последнее время многие граждане интересуются вопросом социального обслуживания на дому в силу родственных отношений. За разъяснениями мы обратились к Н.А. Поциус, заведующей консультативным отделением ТЦСОН, и вот какой ответ получили:

- Обслуживание на дому в постороннем уходе и помощи пожилых и инвалидов близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители и их совершеннолетние дети и внуки – это их обязанность по «Семейному кодексу». Оформить их социальными работниками наше учреждение не имеет права. Однако у них есть возможность при определенных условиях оформиться помощниками через отделение Пенсионного фонда, что многие и делают.
Другое дело, если родственники дальние, а нуждающиеся в уходе и помощи пожилые являются одинокими гражданами, то в таком случае мы можем предложить оформиться помощниками в рамках республиканского закона от 6 июля №68 «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми». Эта форма обслуживания на дому является альтернативной формой стационарному обслуживанию, т.е. обслуживаемый гражданин отказывается от проживания в интернате и получает социальные услуги на дому по своему прежнему месту жительства. таких граждан у нас в районе обслуживается 17 человек. За более подробной информацией можно обратиться к специалистам центра по телефону: 92-0-58.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62