Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.03.2014 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.03.2014 г.

Экзамены не за горами

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) обучающихся 9-х классов в 2014 году проводится с участием Региональной экзаменационной комиссии (РЭК) в штатном режиме в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ — для детей с ограниченными возможностями).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, хифмии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ, а также по родному языку обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов.
Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год, т.е. выпускник, не сдавший обязательные экзамены (русский язык и математика), не получает аттестат, выпускается из школы со справкой и не может остаться в школе на повторный курс обучения, а приходит повторно сдавать экзамены на следующий год.
Государственная итоговая аттестация обучающихся 11-х (12) классов проводится в форме ЕГЭ и ГВЭ (для детей с ограниченными возможностями здоровья). Процедура проведения ЕГЭ в 2014 году аналогична предыдущим годам.
Новое в проведении ЕГЭ: ведение видеозаписи проведения экзамена на всех его этапах, а также проверка участников ЕГЭ при входе на экзамен ручным металлоискателем сотрудником полиции. Данное требование прописано как обязательное в Порядке проведения ЕГЭ, утвержденном приказом Минобрнауки РФ от 26.12.2013 г. № 1400. Участник ЕГЭ, его родитель (законный представитель) обязаны ознакомиться с правилами проведения ЕГЭ под роспись в своем образовательном учреждении.
В день проведения экзамена запрещается обучающимся иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам). Во время экзамена обучающиеся не общаются друг с другом, свободно не перемещаются по аудитории. Лица, допустившие нарушение указанных требований, удаляются с экзамена без права пересдачи в текущем учебном году.
На экзаменах в 9-х и 11-х (12) классах обязательно присутствие общественных наблюдателей, аккредитованных в управлении образования. Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично в управление образования в произвольной форме. Подписью лица, подавшего заявление, фиксируется также наличие (отсутствие) близких родственников, проходящих государственную итоговую аттестацию, отсутствие трудовых отношений в системе образования. К указанному заявлению прилагаются две фотографии лица, изъявившего желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя, размером 3х4 см.
По возникшим вопросам можно обратиться в образовательные учреждения, управление образования по телефонам: 91-1-48, 91-8-71.
Управление образования АМР «Сысольский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136