Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

28.03.2014 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.03.2014 г.

Туберкулез - это серьезно

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Его цель — широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечения администраций территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулеза.

Игнорирование проблем профилактики и лечения туберкулеза ведет к росту заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания, ухудшению демографической ситуации, росту экономического ущерба.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Сысольском районе с 2011 года оценивается как крайне напряженная. На протяжении ряда лет показатель заболеваемости активным туберкулезом среди постоянного населения в районе находился на уровне ниже среднереспубликанских значений. В 2011 г. выявлено 12 новых случаев, в 2012 г. — 15, в 2013 г. — 17. За истекший год все легочные случаи выявлены флюорографом. За последние годы выявилось два случая заболевания детей. Локализация — внутригрудные лимфоузлы. Оба ребенка излечены и приступили к учебе.
В 2012 году обследовано 78,1% населения района старше 15 лет, в 2013 году эта цифра составила 89,6%, по Республике Коми соответственно 64,8% и 68,1%. За последние 2-3 года уровень прохождения флюорографического обследования остается выше, чем по Республике Коми и близлежащим районам. Случаев опасного проявления туберкулеза, таких как бактериовыделения и распад легочной ткани, меньше, чем по Республике Коми.
Распространенность туберкулеза по Сысольскому району находится на уровне ниже 200 человек на сто тысяч населения. Это ниже эпидемического уровня и говорит о том, что большая часть вновь выявленных больных излечено. Число бациллярных больных за 2011-2012 гг. было 13, на начало 2013 г. осталось 9.
За 2012-2013 гг. смертности от туберкулеза нет. В 2011г. из 11 больных вылечено 7 или 63%. В 2012 г. заболело 15 человек, из них вылечено 7 (46,6%).
Положение осложняется тем, что часть больных приходится выписывать из стационара за нарушение лечебно-охранительного режима. Есть случаи отказа от стационарного лечения. Как правило, эти больные ведут неправильный образ жизни, представляя опасность для окружающих. Согласно закону ФЗ-77, ежегодно подается в суд 2-3 материала, и с большими трудностями удается возвратить этих больных на лечение. Больше всего в суд подавались заявления на заболевших из пп. Шугрэм и Первомайский, сс. Межадор, Палауз и Куниб.
Первым проявлением туберкулеза у детей и подростков может быть впервые выявленная проба Манту или повышенные цифры в течение ряда лет. Для уточнения диагноза в настоящее время применяется Диаскин-тест. Обе пробы при правильном применении не несут никакой опасности. Учеба с выдачей разрешения на эту работу проведена. Многим родителям приходится объяснять необходимость дообследования на туберкулез. Все условия для этого в районе есть. В некоторых случаях это возможно в условиях Республиканского диспансера. Часть взрослых больных лечение начинает и заканчивает в домашних условиях. Лекарства выдаются бесплатно и принимаются в медицинском учреждении по месту жительства.
Государство делает очень много для лечения, раннего выявления, предупреждения распространения туберкулеза. В Сысольском районе для этого израсходовано из всех источников в 2012 г. — 115885 руб., в 2013 г. — 462102 руб. на медикаменты и прививочный материал. Есть возможность отдыха в санаториях Республики Коми и Российской Федерации. В некоторых случаях предоставляется льготный проезд.
Меня, как врача лечащего туберкулез, беспокоит то, что после долгой беседы с заболевшим, объяснения ситуации все чаще наталкиваюсь на непонимание. Это вдвойне опасно, если дело касается детей и подростков. При своевременном выявлении, добросовестном лечении все болезни излечимы или удается надолго сохранить качественную жизнь.
В. Раевский, фтизиатр Сысольской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100