Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.03.2014 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 27.02.2014 г.

День по армейскому уставу

Автор: Татьяна Шилова
Максим КИЧИГИН
В Визингском филиале КРАПТ по традиции 19 февраля состоялось мероприятие «Один день из армейской жизни», посвящённое Дню защитников Отечества.

Участниками встречи стали обучающиеся филиала и их педагоги. Из них была сформирована единая рота.
С утра всех входящих в учебное здание филиала встречали дневальные, обращались по уставу, спрашивали о цели посещения и времени пребывания.
Торжественная часть праздника прошла в фойе. С приветственным словом выступил начальник отдела военкомата по Сысольскому и Койгородскому районам РК А.Ю. Беляев. В.Ф. Терентьев, преподаватель ОБЖ, ознакомил собравшихся с запланированными на день мероприятиями, рассказал о целях и задачах, отметил, что проведение «Одного армейского дня» направлено на формирование интереса к военной профессии среди обучающихся и ориентацию молодёжи на выбор военной специальности, ведение здорового образа жизни, воспитание патриотизма и гражданской ответственности.
А.В. Кичигин, председатель Центра «Звезда», рассказал о службе в армии бывших выпускников филиала, также акцентировал внимание на том, что необходимо для службы и как себя подготовить к ней.
На встречу также были приглашены ветераны-афганцы О.В. Яковлев и А.Г. Рябов. Они отметили, что служба в армии закаляет характер, помогает многое понять и переоценить в жизни.
В библиотеке все желающие смогли посмотреть документальный фильм, основанный на реальных воспоминаниях воинов-афганцев Республики Коми.
В кабинете ОБЖ в течение всего дня демонстрировались фильмы о воинских специальностях в Российской армии. Также обучающихся ждали испытания по сборке и разборке автомата. Здесь рекорд времени установил Влад Андони, соревновались обучающиеся и в скоростном одевании ОЗК (общевойсковой защитный комплект) в виде комбинезона. В номинации «лучший химик» победил Савелий Попов.
В тире филиала были организованы соревнования по стрельбе. Лучшими снайперами стали первокурсники Влад Тимушев, Анастасия Парначёва.
Поиски «мин» тоже были захватывающими. Спортивная площадка на улице стала основным местом работы сапёров, поиски «мин», заметим, завершились успешно. Отличился в этом деле Семён Кокшаров.
А на базе гаражей филиала прошли игры в лазертаг, которые привлекли массу желающих побегать с автоматами, даже мастера производственного обучения не прочь были сыграть в военно-тактическую игру с разрабатыванием различных сценариев военных действий.
В.Ф. Терентьев по итогам армейского дня попросил отметить старания и рвение первокурсника Максима Кичигина, который в этот день исполнял роль дежурного по училищу (роте), контролировал выполнение указаниий, следил за ходом проведения акции.
Стоит отметить и всех участников армейского дня за проявленную активность и поддержку мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74