Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.03.2014 10:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.02.2014 г.

Планируется внести поправки в закон

Автор: Лариса Кальматкина
В редакцию обратился житель Визинги В.В. Колипов. Он интересуется: «Слышал, что за счёт государства можно установить памятник на могиле участника Великой Отечественной войны. Обратился в военкомат, чтобы отдать дань памяти своему деду Карманову Ивану Егоровичу, который умер в 1975 году. Но в военкомате мне отказали. Сказали, что выделяются средства только на памятники тем ветеранам войны, которые умерли в период с 1990 года и до настоящего времени. Ведь те, кто умер раньше, так же испытывали тяготы военного времени. Все вместе ведь ковали Победу. Так почему же после смерти их разделять? Будет ли когда-нибудь исправлена эта несправедливость?».

За разъяснениями мы обратились к А.Ю. Беляеву, начальнику отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому районам. И вот какой ответ получили: «Государственные гарантии по увековечению памяти, а также категории лиц, которым они предоставляются, установлены Федеральными законами от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»; постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников» и приказом Министерства обороны РФ погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы».
В соответствии с действующим законодательством гарантии государства по изготовлению и установке надгробных памятников не представляются в случае если смерть ветерана наступила до 12 июня 1990 г.
В этом году ведется подготовительная работа по внесению изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации по решению вопросов установки надгробных памятников ветеранам Великой Отечественной войны, умершим до 12 июня 1990 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61