Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.03.2014 10:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.02.2014 г.

Получи грант - проведи водпровод

Автор: Олег Безносов
В редакцию газеты от жителей д. Елин райцентра поступил вопрос о перспективе строительства водопроводных сетей до деревни с последующим подключением домов к системе централизованного водоснабжения. Его мы переадресовали в администрацию поселения. Ответ даёт глава СП «Визинга» В.С. Татаринов:

- Вопрос о возможной реализации проекта по дополнительной нагрузке в виде подсоединения к существующей системе водоснабжения поселения домов жителей д. Елин был рассмотрен совместно с администрацией сельского поселения и Сысольским филиалом ОАО «КТК».
Во-первых, выяснилось, что хотя ограниченные незадействованные ресурсы по дебету у скважины и имеются, но подать необходимый объем воды до этих возможных потребителей трудноосуществимо технически: сети по улицам Солнечной, Радужной, Цветочной из-за малого диаметра труб обеспечить подачу требуемого объема не смогут.
И выход здесь один: для того, чтобы снабжать новых потребителей водой, с учетом перспективы дальнейшей застройки, необходимо будет построить новую водопроводную сеть от существующего колодца, расположенного на ул. Тепличной. Для этого будет нужно проложить не менее 600 метров водопроводной сети при использовании труб диаметром 110 мм, затем сделать разводку по улицам деревни.
Скажу сразу, что если смотреть на это с финансовой точки зрения, то сегодня всё это, конечно, выглядит очень и очень проблематично. Во-вторых, у нас нет списков тех, кто пожелал бы воспользоваться данной услугой. Если речь будет вестись о единичных желающих, то вряд ли имеет смысл говорить о каких-либо проектах.
И в-третьих, ни генеральным планом, ни планом перспективной застройки на ближайшие пять лет строительство водопровода до д. Елин не предусматривается. Одновременно отмечу, что включено в планы администрации СП «Визинга» на ближайшие 2-3 года.
Это, прежде всего, закончить строительство водопроводных сетей в микрорайоне «Южный». Для чего необходимо закольцевать водовод на скважину (для этого нужно уложить 900 метров труб диаметром 110 мм), затем осуществить строительство распределительной сети по улицам Тихой и Еловой.
Ориентировочная же цена строительства одного погонного метра водопровода сегодня находится в пределах 2-2,5 тыс. руб. в зависимости от метода прокладки этих труб. В бюджете поселения таких денег, чтобы построить это всё и сразу в один год, конечно же, нет.
В то же время, сегодня республикой предпринимаются различные шаги по повышению общественной и гражданской активности самого населения региона. Один из предлагаемых способов такой самореализации — это организация ТОС-ов. Через составление программ, защиту проектов у населения появляется возможность собственными силами воплотить нереализованные желания в жизнь с материальной поддержкой из бюджета региона. И данное направление сегодня широко используется населением республики. Так и жители д. Елин имеют возможность воплотить проект по организации централизованного водоснабжения своей деревни через организацию ТОС-а и участие в получении гранта на эти цели.
Если кого-то из читателей информация по организации территориального общественного самоуправления (ТОС) заинтересовала, то за более подробными разъяснениями он может обратиться либо в администрацию поселения, либо в администрацию района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57