Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.03.2014 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.03.2014 г.

О делах автобусных

Автор: Лариса Кальматкина
Наша газета уже писала о том, какие трудности испытывает единственное в районе автотранспортное предприятие, чьим профилем являются пассажирские перевозки.

Вновь вернуться к проблемам трудового коллектива нас заставили обращения-жалобы в газету жителей района в связи с сокращением рейсов из Визинги в Сыктывкар. Теперь непосредственно от Визингского АТП осуществляется один единственный рейс в столицу республики и то рано утром в 7 часов. Многих пассажиров такое положение дел, конечно, не устраивает. Мы обратились за разъяснениями к директору ООО «Визингское АТП» А.И. Зиновьеву.
Из разговора с ним узнали, что АТП по согласованию с Дорожным агентством Республики Коми и ООО «Альфа-транс» было вынуждено сократить рейсы в город, потому как они были убыточными. И по многим причинам.
Главная заключается в том, что в нечестной конкурентной борьбе за провоз пассажиров, можно сказать, что, по сути, «выиграли» частные перевозчики. Нелегальные таксисты давно и прочно обосновались на рынке пассажирских перевозок. И все предпринимаемые меры, чтобы ограничить их засилье, в конечном счёте, ни к чему не привели. Да и сами граждане поддерживают их, активно пользуясь их услугами, поэтому бывали дни, когда в автобусе на Сыктывкар ехали один-два человека. Такое положение дел не могло продолжаться вечно. Вот и пришлось сократить рейсы. Пассажиры в какой-то мере пострадали от этого, но выехать в город они по-прежнему могут в течение дня на проходящих рейсовых автобусах или на тех же частниках.
Предприятие с трудом, но продолжает держаться на плаву. Ведь, в первую очередь, оно несёт ответственность за пассажирские перевозки по району. Хотя и здесь в некоторые населённые пункты рейсы сокращены до минимума, но совсем оставить жителей района без автобусного сообщения никак нельзя. Далеко не у всех имеется свой автомобиль, а есть ещё социальная категория населения – пенсионеры, инвалиды, для которых законом предусмотрены льготы на проезд в автобусах.
У Визингского АТП с администрациями района и сельского поселения «Визинга» заключены договора на обслуживание льготников. Местные власти возмещают траты за убыточные рейсы. Пусть и с некоторой задержкой, но деньги в бюджет предприятия поступают. Убытки же по рейсу Визинга – Сыктывкар никем не компенсируются.
Заказчиками автобусных рейсов, осуществляемых по району, являются администрация района и СП «Визинга». По словам директора предприятия А.И. Зиновьева, в Визингском АТП сейчас восемь автобусов, из них семь арендуются у администрации района, а один стоит на балансе предприятия. За технику у директора душа болит особо. Хоть она и на ходу, но то, что этой зимой по объективным причинам автобусы зимовали не в закрытых боксах, а под открытым небом, естественно, сказалось на их рабочем состоянии.
В коллективе на сегодняшний день восемь водителей, все с опытом работы, стараются работать с полной отдачей. К примеру, в прошлом году ими было совершено более трёх тысяч рейсов как по району, так и в Сыктывкар. Последние два года автотранспортное предприятие выполняет все плановые показатели. И это в тех непростых условиях, в которых приходится работать. Трудовой коллектив продолжает жить с надеждой на лучшее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92