Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.03.2014 08:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.03.2014 г.

События на Украине

21 ноября 2013 года в центре Киева в ответ на приостановку украинским правительством процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом началась массовая многомесячная акция протеста, названная в народе Евромайданом. После Вильнюсского саммита «Восточное партнёрство» (28-29 ноября), попытки разгона палаточного городка и принятия 16 января 2014 года Верховной Радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках, акция приняла резко радикальный антипрезидентский и антиправительственный характер и привела к государственному перевороту на Украине. Мы провели опрос среди жителей нашего района, как они относятся к тому, что сейчас происходит в соседней с Россией Украине?

Женщина, 70 лет:
- Ежедневно смотрю по телевизору все новостные программы, отслеживаю всю информацию по событиям, происходящим на Украине.
Раньше мы были одной страной, у многих моих знакомых там проживают родные. У меня на Украине тоже живут близкие родственники и друзья, поэтому я не могу не волноваться за их судьбу.
То, что сейчас происходит, просто невозможно смотреть: школы не работают, магазины закрыты или разграблены, продуктов не хватает, люди выезжают из городов, мирное население убивают, грабят. Как можно жить в таких условиях? Думаю, что все идет к тому, что в скором времени там начнется гражданская война.
Женщина, 45 лет:
- Я родом из Визинги. В данный момент живу в непосредственной близости от Украины, в г. Белгороде. Жители города внимательно следят за происходящим у соседей. Настроения одинаковые у всех. Как можно относиться к власти, пришедшей путем насилия?
Жителям Белгородской области рекомендовано по возможности не выезжать на территорию Украины. Губернатор также объявил, что область готова к приему русских жителей Украины, если это понадобится.
Мужчина, 78 лет:
- То, что творится сейчас на Украине, просто безобразие. С самого начала руководство страны должно было не допустить этого. Столько погибших, раненых, Киев разрушен и разграблен. Восстановить порядок в стране будет очень сложно.
Я смотрю все новости в течение дня, вроде показывали, что Крым не собирается принимать новое правительство, и в то же время передают, что у них уже новый премьер-министр.
Мужчина, 50 лет:
- Я не интересуюсь политикой. Но то, что показывают об Украине по всем каналам круглосуточно, мне не нравится. Понятно, что используются те же грязные политические технологии, что и в Грузии, Молдове. Понятно также, откуда это все исходит. Чем все это закончится – я не знаю. Изменить что-либо я также не могу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46