Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.03.2014 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 04.03.2014 г.

Выиграли "Синие"

Стало уже доброй традицией ежегодно в п. Бортом проводить военно-патриотическую игру «Зарничка» для ребят начальной школы совместно с клубом-библиотекой, ветеранской организацией, ФАП-ом.

В назначенное время команды «Синие» и «Красные» вместе с учителями строем прошли по улицам посёлка к штабу, который располагался в здании клуба-библиотеки. Там ребят уже ждали наблюдатели – организаторы этапов игры: И.В. Пешкина, И.С. Бакум, Н.В. Приймак, О.Н. Малиновская, Л.С. Максимова. После построения ребята показали свои умения в строевой подготовке: сдаче рапортов, строевых упражнениях, исполнении песни.
По легенде главнокомандующего штабом, будущие воины должны найти и собрать секретный документ, части которого противники спрятали в разных местах посёлка. Но сначала каждой команде надо было найти маршрутные листы, которые были хорошо замаскированы на снежной горке в снегу. Ох, и пришлось здесь попотеть будущим воинам! Но вот маршрутные листы найдены, команды отправились на этапы выполнять задания.
На пункте «Переправа» будущим воинам была поставлена задача – перенести всей командой «боеприпасы» по глубокому снегу, а потом подбить «танки» из положения стоя и лёжа.
На пункте «Санпост» заведующая ФАП-ом И.В. Пешкина проверила теоретические знания по оказанию первой медицинской помощи при ожогах, укусах клеща, кровотечении из носа. Девочки попробовали себя в роли медсестёр при перевязке раненого бойца. А потом все вместе соорудили носилки из подручных материалов (две швабры и халат) и перенесли раненого.
Сложным оказался этап «Сбей самолёт», мало кому удалось попасть в подвешенные на дереве самолёты (дети сделали их своими руками накануне игры из пластмассовых бутылок).
На этапе «Полоса препятствий» команды показали свою сноровку в прыжках через препятствие, прыжках по кочкам, беге по доске, ползании по-пластунски.
Все этапы позади, команды собрали части секретного документа, сдали маршрутные листы с полученными баллами в штаб. Наблюдатели подсчитали очки и подвели итоги.
Война войной, а обед по расписанию — давно известная истина. Команды дружным строем выдвинулись на окраину посёлка, где была расположена полевая кухня. А.Н. Коробкова и Е.А. Цыпанова ждали их с солдатской кашей, горячим чаем на костре и печёной картошкой. После вкусного и сытного обеда награды нашли своих героев – победу одержала команда «Синие».
Обучающиеся начальной школы и родители выражают огромную благодарность всем неравнодушным людям, помогавшим в проведении военно-патриотической игры «Зарничка».
М. Мартенс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35