Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.04.2014 14:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.04.2014 г.

О расчистке дороги и уличном освещении

Автор: Олег Безносов
В редакцию поступили вопросы от жильцов дома №8 по ул. Куратова с. Визинга: - На сегодняшний день самой большой проблемой для нас является расчистка дороги вдоль нашего многоквартирного дома. Мы уже неоднократно обращались с этим вопросом в разные инстанции. Дело в том, что дорога не чистится, в доме проживает много семей, в том числе и пенсионеры. Здесь же ездят машины. И в зимний период всем нам приходится преодолевать снежные завалы. Вот совсем недавно заехала на нашу улицу машина скорой помощи и застряла. А случись что, что нам делать? Мы, конечно, своими силами стараемся насколько возможно расчищать снег. Но ведь это дорога, а не тротуар! Попробуй справиться с такими объёмами, особенно в нынешнюю многоснежную зиму.

И второй вопрос. Просим регулярно менять перегоревшие лампы уличного освещения. С этим у нас постоянно возникают проблемы. Сейчас вот опять такая ситуация. Почему власти не хотят помогать жильцам многоквартирного дома? Чем мы хуже других, у которых и дороги чистятся, и лампы горят? 

Вопросы мы перенаправили в адрес администрации сельского поселения «Визинга». На днях за подписью главы СП «Визинга» В.С. Татаринова получили такой ответ:
- В нынешнем году, особенно под занавес зимы, природа преподносит нам всё новые и новые сюрпризы, ставя рекорды, в том числе по продолжительности и интенсивности снегопадов. В результате чего появляются снежные завалы, что негативным образом сказывается на организации и работе систем жизнеобеспечения сельского поселения.
Теперь конкретно по первому вопросу. В настоящее время сельское поселение «Визинга» заключило договор по очистке дорог и улиц с ООО «Визингская МТС», которая и выполняет работы строго по контракту. Жалоба же от жильцов дома №8 по ул. Куратова направлена к нам не по адресу, потому что в ней говорится про очистку придомовой территории. А данными видами работ занимается управляющая компания (УК), в этом конкретном случае в её лице выступает ООО «Жилфонд». Это, кстати, прописано и в контракте между администрацией СП и этой управляющей организацией. Надо отметить, что вопросов в этом году по поводу очистки придомовых территорий не возникало, потому что у ООО есть свой трактор, на который закуплен и установлен «нож» для очистки от снега. Тем не менее, после получения жалобы мы совместно с руководителем УК выезжали на место и осмотрели его. Так что сегодня я с уверенностью могу утверждать, что здесь имеется свободный проезд, и даже та колея, о которой говорится в жалобе, не фиксируется. Проблема здесь, скорее, кроется в другом. Благосостояние жителей, равно как и автомобильный парк частного транспорта, растут. И многие из автовладельцев, не имея гаражей, ставят свои автомобили на обочинах дорог, а некоторые оставляют их прямо на дороге, чем создают непреодолимые преграды для качественного выполнения работ по очистке улиц и дорог. Так что, уважаемые жители села, владельцы автотранспортной техники! Обращаемся к вам с призывом – давайте уважать друг друга и не создавать препятствий для очистки дорог от снега. И не оставляйте автотранспортные средства на проезжей части, особенно на ночь, так как именно в ночные и утренние часы в основном происходит уборка выпавшего ранее снега.
Ну и напоминаем ещё раз: сегодня придомовые территории чистятся ООО «Жилфонд». И если в этом отношении возникают проблемы, необходимо звонить по телефону: 91-7-03. А если работы не выполняются, руководитель ООО «Жилфонд» Валентина Вениаминовна Рочева просит звонить ей по номеру: 92-7-33.
Что касается организации уличного освещения. От жильцов дд.№1 и №8 по ул. Куратова по этому поводу в 2013 году поступало три заявки. Все они выполнены в установленные сроки. В 2014 году за период с января по сегодняшний день в администрации СП ни одной подобной заявки не было. Поэтому, если есть в этом плане какие-то проблемы, необходимо обращаться напрямую в администрацию поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80