Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.04.2014 15:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.04.2014 г.

Не выходят на больничный

Жители Коми реже выходят на больничный, хотя размеры пособий по временной нетрудоспособности растут.

Неуклонное снижение числа выходов на больничный отмечают специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК. Если в 2011 году фондом оплачено около 280 тысяч случаев временной нетрудоспособности, то в 2012 году – 232 тысячи, а в 2013 году – чуть более 222 тысяч случаев. Соответственно снизилась и средняя продолжительность одного выхода на больничный, составив по итогам прошлого года 12,2 дня.
В то же время расходы на пособия по временной нетрудоспособности растут. В прошлом году они составили 1,6 миллиарда рублей, увеличившись на 6,4% по сравнению с предыдущим годом и заняв четвертую часть в структуре всех расходов отделения фонда. «Рост расходов обусловлен, прежде всего, увеличением среднего размера дневного пособия», — поясняет начальник планово-экономического отдела регионального отделения ФСС Виктория Лукашенко. В прошлом году данный показатель вырос на 12,4%, составив 590,94 рубля в день. Поскольку динамика показателя пропорциональна росту средней заработной платы, это учитывается при формировании бюджета на очередной финансовый год. Так, в бюджете регионального отделения на 2014 год на оплату больничных заложено 2,08 миллиарда рублей, что на 484 миллиона рублей больше по сравнению с прошлым годом.
Пресс-служба отделения Фонда по РК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34