Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.04.2014 15:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.04.2014 г.

Ситуация остается под контролем

Автор: Олег Пыстин
Во второй половине марта с рабочим визитом у нас в районе побывал первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми А.Н. Исаев. Стоит отметить, что встречи с представителями руководства регионального следственного управления в нашем районе проходят регулярно, в ходе которых за «круглым столом» проходит тесный диалог с представителями администрации района, общественных организаций, СМИ.

В самом начале разговора Андрей Николаевич отметил, что по Сысольскому району обстановка с преступностью остается контролируемой правоохранительными органами, и отсутствие громких, резонансных преступлений явное тому подтверждение. Единственное, что обращает на себя внимание, это преступление со смертельным исходом, совершенное в январе нынешнего года в п. Кажим Койгородского района. Напомним, Сысольский межрайонный отдел осуществляет свою деятельность также и на территории Койгородского района.
О подробностях этого злодеяния подробнее рассказала на встрече заместитель руководителя Сысольского межрайонного отдела СУ СК РФ по РК Н.А. Пономаренко.
Ночью 9 января к своему закадычному товарищу пришел мужчина. Оба они вели асоциальный образ жизни, часто вместе выпивали. Вот и перед совершением преступления они целый вечер коротали за употреблением алкогольных напитков. Ночью подозреваемый возвратился в дом хозяина, прихватив с собой очередную бутылку. В ходе распития, как часто бывает, на бытовой почве между мужчинами возникла ссора, и тогда один из них схватил табуретку и нанес несколько ударов своему собутыльнику. Тот упал на пол и получил еще ряд ударов по голове и телу. Так как драки между ними стали уже делом обычным, подозреваемый вначале не обращал никакого внимания на пострадавшего. Затем начал тормошить его и когда понял, что тот мертв, стал думать, как скрыть следы преступления. Посреди ночи он завернул тело в простыню, на деревянных санях вывез труп и недалеко от дома сбросил в реку.
Первой тревогу забила мать пострадавшего, она сообщила в полицию, что ее сына нет уже два дня. Первоначально выяснив, что мужчина помимо злоупотребления спиртными напитками еще и страдает эпилептическими припадками, за главную избрали версию не криминального характера. Предположили, что он пьяным шел по морозу, где-то упал и замерз в снегу. Поиски ни к чему не привели, к тому же эти дни были отмечены сильными снегопадами. Срок первоначальной проверки уже подходил к концу, как труп пострадавшего совершенно случайно обнаружили местные жители. На лицевой части головы имелись ушибленные раны, а также другие признаки насильственной смерти, поэтому было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства. Подозреваемого долго искать не пришлось, да тот после задержания особо и не отпирался, рассказал о событиях, развернувшихся в ту трагическую ночь. Позднее его деяния были переквалифицированы на другую статью Уголовного Кодекса, как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.
Описывая общую ситуацию, А.Н. Исаев отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по республике отмечается рост преступности на 10%. Это связано, прежде всего, с выявлением дополнительных преступлений. В то же время наблюдается серьезное снижение особо тяжких преступлений. Если говорить об убийствах, то их насчитывается порядка 20 случаев (в прошлом году на этот же период — 30). Преступления с нанесением тяжких телесных повреждений со смертельным исходом остаются на прежнем уровне – 14, преступления против половой неприкосновенности дали небольшой рост – 20 (2013 г. -18). Снизился показатель по насильственным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в прошлом году за этот же период наблюдался резкий рост, и это было связано, прежде всего, с тем, что пострадавшие стали чаще обращаться в правоохранительные органы с целью наказать виновника. Раньше в подобных случаях пострадавшие стремились поскорее забыть нанесенную им обиду, не выносить сор из избы. Теперь же ситуация меняется, люди не желают оставаться униженными, а главное — верят в правосудие.
Вопиющим и резонансным стало дело, произошедшее в прошлом году в г. Печора. Один негодяй, который уже получил за свои «заслуги» 24 года лишения свободы, насиловал на протяжении пяти лет. Его жертвами стали 15 человек, большинство из которых воспитанники интерната. Хотя насильник к педагогике не имел никакого отношения, это не мешало ему втиснуться в доверие к подросткам, заманивать их домой, а затем все непристойности снимать на фото- и видеокамеру. Одним он платил деньги, другим, в случае отказа, угрожал расправой. О похождениях насильника стало известно совершенно случайно, он был задержан. Тогда же и появились у следствия вопросы к руководству интерната, как так получилось, что на протяжении ряда лет ни педагоги, ни психологи не могли выявить, что с их детьми творят такое безобразие.
Других своих жертв печорский насильник подстерегал на улице, надругался над ними в безлюдных местах, среди них были и малолетние дети. В итоге все же он получил достойное наказание – почти максимальный срок, что в принципе соответствует его гнусным деяниям.
Андрей Николаевич также затронул преступления, совершенные самими несовершеннолетними. Вал преступлений выдают города, большей частью Сыктывкар. Грабежи, кражи, разбои – основной перечень тех преступных деяний, в которых непосредственное участие принимали подростки. По статистике в прошлом году почти 40% всех преступлений приходится на несовершеннолетних, то есть ими совершенные и в отношении них.
Мы поинтересовались результатами расследования дела по жительнице Койгородского района Юлии Лобковой, обнаруженной повешенной возле деревни Сорд осенью прошлого года. Андрей Николаевич сообщил, что все проведенные экспертизы, показания знакомых, подруг, анализ личности девушки показали, что она сама свела счеты с жизнью. За четыре месяца до своего исчезновения из общежития молодая студентка уже пыталась покончить с собой, но тогда её спасла подруга, получившая предсмертное СМС-сообщение. Она не растерялась, перезвонила Юле и выяснила ее местонахождение. Как оказалось, девушка из Сыктывкара направилась в лесной массив в направлении Корткеросса, где выпив коньяка, наглоталась таблеток. Тогда ее быстро удалось найти и вовремя оказать медицинскую помощь. На этот раз Юлию пришлось искать почти год. Выяснить конкретные причины, побудившие девушку к суициду, было сложно. В последнее время она много говорила о неразделенной любви, о том, что жить на свете ей стало тягостно. В ее сотовом телефоне, который она оставила перед уходом, также было обнаружено сообщение, в котором она писала, что доведет задуманное до конца. на этот раз будет умнее, и ее уже не найдут. Как девушка попала в д. Сорд с. Визинга, установить не удалось, но то, что действовала она целенаправленно, сомнений у следователей не остается.
В завершение встречи первый заместитель главного регионального следователя охарактеризовал ситуацию по налоговым преступлениям. Согласно показателям, следователи Коми сейчас первые в Северо-Западном округе и на третьем месте среди регионов по оконченным уголовным делам, направленным в суды. Это говорит о том, что раскрываемость в данной сфере стоит на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72