Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.04.2014 09:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.03.2014 г.

Доступность должна быть для всех

В зале администрации состоялось второе заседание Совета общественности района, на котором в качестве приглашенных присутствовали глава района – председатель Совета района Н.В. Першин, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам Т.В. Кутькина, некоторые главы поселений, представители советов общественности на местах, специалисты центра занятости, ТЦСОН и районного общества инвалидов.

На заседании общественники рассмотрели три вопроса. Прежде была заслушана информация заместителя заведующего ТЦСОН Г.Г. Денисовой по реализации программных мероприятий «Доступная среда на 2011-2015 годы» за прошедший год, управляющая делами администрации района О.П. Турубанова ознакомила собравшихся с перечнем основных показателей для оценки эффективности и результативности деятельности руководителя АМР «Сысольский», третьим вопросом было обсуждение предложений по дальнейшему развитию нашего региона.
Первый вопрос был наиболее проблемным, поэтому по временному критерию он растянулся более чем на час. Даже не столько проблемным, сколько актуальным. В районе по статистике, которую привела в своем докладе Галина Геннадьевна, проживают 1230 инвалидов, из них 33 – дети с инвалидностью. «Сегодня многие инвалиды испытывают большие трудности в повседневной жизни. Для них очень сложно вместе со всеми учиться, работать, отдыхать, пользоваться общественным транспортом, посещать магазины, музеи, заниматься спортом. Это происходит из-за того, что для них не созданы все необходимые условия, да и инфраструктура не приспособлена к их особым потребностям. Таких примеров можно достаточно перечислять в нашем районе» — отметил докладчик.
Так, в декабре 2012 года старшим помощником прокурора Сысольского района, главным архитектором администрации, директором ООО «Стройкомплекс» в присутствии заместителя заведующего ТЦСОН и председателя Сысольской общественной организации инвалидов была проведена проверка ряда административных зданий райцентра. Были проверены музей истории и культуры, Дом быта, районный Дом культуры, здания районной администрации и сельского поселения на наличие технической возможности установить пандус при входе и обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения в соответствии с требованиями СниП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». И тогда Сысольский районный суд обязал своим решением обеспечить беспрепятственный доступ в здания в кратчайшие сроки.
Работы на некоторых объектах были выполнены. К примеру, пандусы были установлены при входе в здания музея, администрации СП, Дома быта и ЦРБ. Однако в последних трех объектах доступ ограничивается лишь первым этажом. Единственным учреждением в районе, которое соответствует всем требованиям СниП и имеет паспорт доступности, оказался Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.
По словам докладчика, инвалиды района также сталкиваются и со значительным дефицитом медицинских, реабилитационных услуг в связи с отсутствием центра или же отделения по реабилитации. Тем самым не полностью могут реализовать мероприятия, указанные в индивидуальной программе реабилитации (ИПР), разработанной бюро медико-социальной экспертизы.
Так как нецелесообразно открывать в районе центр реабилитации для детей-инвалидов, то они по медицинским показаниям, с нарушением опорно-двигательного аппарата получают реабилитационные мероприятия в Центре им. И.П. Морозова в местечке Лемью.
«Как показывает практика, наши инвалиды не всегда могут получить протезы, коляски и другие технические реабилитационные средства (ТСР) необходимого качества, — отметила Галина Геннадьевна. — В последнее время республиканские поставщики обеспечивали их некачественными подгузниками. Поступают обращения и по расширению федерального перечня на ТСР. Поэтому нужны реальные меры по интеграции инвалидов во все сферы жизни, по преодолению их общественной изоляции. Российская Федерация приняла на себя надлежащие меры для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению (зданиям и сооружениям, окружающим человека в повседневной жизни), транспорту и связи, а также другим объектам, открытым или предоставляемым для населения».
Далее докладчик остановилась на итогах культурно-спортивных мероприятий, проводимых на районном и республиканском уровнях, где принимали участие наши инвалиды, на работе отделения социальной помощи семье и детям, обозначила другие нерешенные проблемы в сфере реабилитации и формирования доступной среды для людей с инвалидностью. «Главное – нужно сформировать в обществе позитивное отношение к инвалидам. Прежде всего, все мы – люди со схожими поступками, планами, и нас нельзя разделять на инвалидов и не инвалидов, потому что люди так не делятся!», — подытожила Галина Геннадьевна.
Председатель районного общества инвалидов С.А. Майбуров в продолжение разговора о доступности маломобильных групп населения в ряд учреждений района добавил, что в список недоступных следует отнести также и аптеки (кроме той, что находится в здании магазина «Чистодом»), ОВД. Также Сергей Александрович посетовал на то, что инвалиды не могут полноценно заниматься в спортивном зале того же РДК, потому как в штате отсутствует инструктор по лечебной физкультуре. По этой же причине, по словам директора Кунибского ПНИ И.А. Александровой, простаивают гимнастические снаряды в интернате: «Если раньше ставка инструктора и была в штатном расписании, то на сегодняшний день её нет, а я без специалиста допустить проживающих в интернате к занятиям не имею права».
Главный врач Сысольской ЦРБ В.Г. Носков, отвечая на вопрос об открытости учреждения для маломобильной группы населения, пояснил, что в поликлинике на сегодняшний день уже сложилась практика приема такого рода пациентов, причем всеми специалистами прием проводится на первом этаже. Главное – заранее ставить в известность специалистов райбольницы, а при возможности и главного врача.
Завершая обсуждение, председатель Совета общественности района Е.Н. Грибкова дала задание по всем проблемным вопросам подготовить рекомендации для рассмотрения на ближайшей районной межведомственной комиссии по делам инвалидов.
А. Коваль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116