Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.04.2014 13:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.03.2014 г.

Младшие не подкачали

С 26 февраля по 2 марта в Москве проходило первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди обучающихся.

В сборную команду Республики Коми вошли три спортсмена из нашего района: Эдуард Холопов и Антон Рочев выступали в возрастной группе 16-18 лет, Виталий Ерусалимов в команде группы 14-15 лет. В составе делегации выезжали также представители г. Сыктывкара, Прилузского и Ижемского районов. 25 февраля мы сели на поезд в городе Микунь и поехали. В дороге шли репетиции по конкурсу «Представление команд» и обсуждение дистанций соревнований, условия которых в последнее время вывешивают на сайт задолго до соревнований, чтобы участники могли тренироваться в идентичных условиях, зная все длины этапов, их организацию. Это очень удобно, ты знаешь, как выглядит этап, поэтому остаётся лишь организовать его на месте и работать. К тому же это уравнивает всех спортсменов.
Благополучно добравшись до Москвы, проехав с кучей снаряжения и лыжами на метро и пройдя пешком минут 20, мы, наконец-то, добрались до здания Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, где нас и разместили. Сдав все документы и заявки, мы узнали, что сегодня уже не успеваем участвовать в конкурсе «Представление команд» и это будет только завтра во второй десятке команд. Нас это обрадовало, так как давало возможность посмотреть выступления других команд и подкорректировать свои выступления. Забегая вперед, отмечу, что наши команды не подкачали и в обеих возрастных группах заняли вторые места. Так же в этот день мы посетили музей Жуковского.
В последний день зимы был первый старт. Итак, лично-командная дистанция. Пройдя по дистанции, мы убедились, что на трассе всё сделано так, как написано в условиях. Сейчас всё зависело от нас самих. По итогам первого дня лучший результат среди наших в группе 16-18 лет был у Владислава Безносикова из Сыктывкара, он стал вторым (у Эдуарда Холопова — 20 место, у Антона Рочева — 32 место). У девочек в той же группе лучшей из наших с четвёртым местом была Елена Чупрова из Ижмы. В итоге старшие стали третьими по общей сумме баллов, принесённых каждым участником. В группе 14-15 лет Виталий Ерусалимов финишировал третьим. В этот же день младшая команда выиграла конкурс краеведов. В итоге в конкурсной программе младшие заняли первое место, а старшие — третье.
Второй стартовый день не задался со старта первой связки. На одном из этапов они забыли петлю, без которой дальнейшее движение по дистанции было проблемным, потому что приходилось менять тактику. Когда это же произошло со второй и третьей связкой, мы поняли, что сегодня не наш день.
Вечером того же дня, проанализировав все ошибки, мы теоретически несколько раз до полуночи проходили командную дистанцию. Результат, как говорится, не заставил себя ждать. Младшая команда, в составе которой были Виталий Ерусалимов (Визинга), Илья Кетов (Прилузье), Василий Шучалин (Гимназия искусств), Александра Некрасова (Центр по туризму), буквально вырвали третье место у второй команды Красноярского края, проиграв сборной Москвы и первой команде Красноярского края, которая, кстати, и заняла первое место по итогам трёх дистанций.
На награждение команд мы не остались, так как оно как раз совпало со временем нашего отъезда. По дороге домой мы спали, отдыхали и пели песни под гитару.
Стоит поблагодарить местное отделение партии «Единая Россия» за оказанную материальную помощь на выезд сысольских ребят в Москву, И.В. Плешеву, Л.А. Цветкову и В.В. Зиновьеву за помощь в подготовке конкурса представления команд, А.В. Печеницына и С.Р. Холопова за лыжную подготовку спортсменов.
Представители сборной РК по спортивному туризму Д.В. Кропанёв, И.В. Ушакова, А.В. Печеницын.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40