Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.04.2014 11:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 01.04.2014 г.

"Одаренные и талантливые" в действии

Автор: Татьяна Шилова
Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является создание равных стартовых возможностей для получения полноценного и качественного образования разными категориями обучающихся и воспитанников. Поэтому важной задачей в образовании сегодня является выявление, поддержка и развитие талантливых, мотивированных детей. Сегодняшний наш разговор с методистом управления образования О.В. Богдановой.

- Ольга Владимировна, расскажите, как складывается работа по выявлению, поддержке и развитию талантливых детей в Сысольском районе?
- Работа с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, молодежи, дополнительного образования детей.
В частности, стараемся поддерживать активных творческих детей материально и морально. По итогам участия в конкурсах, конференциях, олимпиадах обучающиеся награждаются грамотами, благодарностями, ценными подарками, денежными сертификатами, путевками в детские лагеря и т.д. По итогам олимпиад и конкурсов победителям, призерам и участникам вручено грамот, благодарностей, денежных сертификатов и ценных подарков на сумму порядка 60 тысяч рублей в 2012-2013 учебном году, 70 тысяч рублей — в 2011-2012 учебном году, 40 тысяч рублей в 2010-2011 учебном году. Отлично успевающие по всем предметам учащиеся 4-11 классов получают стипендии по итогам четвертей. С 2012-2013 учебного года учащиеся 4-11-х классов получают стипендию за отличную успеваемость по русскому языку и литературе, коми языку и литературе.
- Что собой представляет непосредственно сам проект?
- Проект является подпрограммой муниципальной программы «Развитие образования в Сысольском районе на 2013-2016 годы».
Проект «Одаренные и талантливые дети «Перспектива» даёт детям возможность проявить себя в различных направлениях деятельности: интеллектуальном, проектно-исследовательском, научно-исследовательском, творческом, художественно-прикладном, спортивном. Каждое направление имеет конкретные мероприятия. 

Интеллектуальное: олимпиады, интеллектуальная игра по станции «Умники и умницы», конкурс творческого письма, конкурс «Юные друзья природы», районный слет юных экологов, игра «Ёртась0м».
Научно-исследовательское: защита социальных проектов, краеведческая конференция, посвященная юбилею Сысольского района.
Проектно-исследовательское: защита учащимися начальной школы проектных и исследовательских работ, посвященных юбилею отрасли образования, конкурс творческих проектов, посвященных Году охраны окружающей среды, проектно-исследовательская конференция «Я – маленький исследователь», конкурс проектов «Игры для занятий», конференция «Я все умею и могу!».
Художественно–прикладное: конкурс «И вот она нарядная», «Разноцветный детский мир». Спортивное: «Лыжня зовет», малая олимпиада по легкой атлетике. 

Проект направлен на учащихся 1-11 классов и воспитанников дошкольных учреждений, а также их педагогов и родителей. На сегодня проект востребован.
Массовым становится участие обучающихся в предметных олимпиадах, интеллектуальной игре «Умники и умницы», конкурсе творческого письма, конкурсе социальных проектов, краеведческой конференции, дебатах, спортивных мероприятиях, участие воспитанников в конкурсах «Юные друзья природы», «Лыжня зовет», конференции «Я – маленький исследователь», малой олимпиады по легкой атлетике.
Организуется работа с детьми не только в управлении образования, но и в управлении культуры, отделе спорта.
По решению координационного совета по организации работы с одаренными и талантливыми детьми района при управлении образования АМР «Сысольский» в июне 2013 года создана база данных участия детей в мероприятиях районного, межрайонного, республиканского, регионального, российского, международного уровней.
Она включает количество участников и призовых мест по уровням участия от районного до международного.
- Каких результатов ждёте от реализации проекта?
- Дальнейшее увеличение количества обучающихся, принявших участие в различных творческих конкурсах, олимпиадах, увеличение количества призеров и победителей, повышение компетентности педагогов в области проектной, исследовательской деятельности учащихся, повышение педагогической грамотности родителей одаренных и талантливых детей, наличие методических материалов по работе с одаренными и талантливыми детьми.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40