Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.05.2014 14:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.04.2014 г.

Каждая минута на счету

Печальная статистика прошлых лет свидетельствует, что число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в России превышает суммарное количество погибших и пострадавших во всех остальных вместе взятых чрезвычайных ситуациях.

В 2013 году в Сысольском районе произошло 391 ДТП, погибло четыре человека, 50 получили ранения. Подразделениями Сысольского гарнизона пожарной охраны за прошлый год осуществлено 119 выездов на ликвидацию последствий ДТП, в ходе которых спасено 6 человек, 8 раз проводились аварийно-спасательные работы по деблокированию пострадавших и погибших. На ликвидацию последствий ДТП привлекался 281 пожарный и спасатель, 121 единица техники.
Во многом эффективность проведения аварийно-спасательных работ и спасения пострадавших в ДТП зависит от быстрого обнаружения места происшествия, быстрого оповещения, доставки аварийно-спасательных формирований и четкого выполнения аварийно-спасательных работ.
При наличии на месте ДТП травмированных (погибших), заблокированных в автомобиле людей, розлива топлива, истечения легковоспламеняющейся, горючей жидкости и иных вредных и химически опасных жидкостей, перевозимых опасных грузов, диспетчер гарнизона пожарной охраны отправляет туда необходимые силы и средства пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.
Для обеспечения безопасного и организованного проведения аварийно-спасательных работ в районе ДТП организуют (при наличии места) специальные зоны. Всех посторонних — зевак и свидетелей — удаляют на безопасное расстояние.
Очень важно, чтобы пострадавший получил медицинскую помощь как можно быстрее.
При наличии нескольких пострадавших, в первую очередь помощь оказывается лицам с нарушениями жизненно важных функций организма (нарушение дыхания и сердечной деятельности, опасное для жизни кровотечение и т.п.).
Согласно данным, на 17 апреля текущего года подразделения Сысольского гарнизона пожарной охраны 43 раза выезжали на ликвидацию последствий аварий, в результате которых пострадали 17 и погибли 6 человек, участниками этих происшествий стали 69 транспортных средств.

Уважаемые водители! Помните, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Наиболее распространенными факторами, повышающими риск возникновения ДТП, являются несоблюдение скоростного режима, нарушение правил обгона, проезда перекрестков, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае, если ответственность за свою жизнь вы несете сами, то жертвами вашей бравады могут стать ни в чем не повинные люди. Соблюдайте правила дорожного движения. Берегите себя, своих близких и не забывайте, что нет ничего дороже человеческой жизни.
61-ПЧ ФГКУ «6 отряд ФПС по Республике Коми».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46