Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.05.2014 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.04.2014 г.

Приходите - посмотрите на своих детей

Мы, жильцы дома №48 по улице Первомайской, хотим поделиться своим житьем-бытьем. Раньше наш дом был общежитием, но недавно он приобрел статус жилого дома.

Уже подходя к нему видно, что нет в нем хозяина. Почти рядом с крыльцом стоят мусорные ящики, а когда на улице сильный ветер, весь мусор разлетается по всей округе, кроме того, собаки растаскивают все что можно.
Владельцы машин впритык к зданию ставят свои машины, бывает, что с детской коляской даже на крыльцо невозможно подняться, к тому же ночью очень часто срабатывает сигнализация на автотранспорте, что тоже доставляет неудобства.
Рядом с домом сделали детскую площадку, конечно, это хорошо, но от наших окон качели и песочницы установлены в пяти метрах. Дети есть дети, гуляют без присмотра, кидаются снежками, играют мячами, постоянно приходится поглядывать жильцам первого этажа, как бы они не попали в окна. Опять же в весенний период боишься, чтобы снег, сходящий с крыши, не упал на ребятню.
Что касается детей постарше, то они собираются на лестничных площадках и коридорах. Курят, грызут семечки, справляют свою нужду, выпивают. К ним часто присоединяются безработные, бывают и приличные по виду взрослые люди. У нас регулярно после них разрисованы стены, сожжены выключатели и корреспонденция в почтовых ящиках, отсутствуют лампочки, загажены туалеты. Объявления висят только первые часы, а потом все обдирается или расписывается. После капитального ремонта в 2012 году на входной двери был установлен кодовый замок, но прослужил он недолго – был сломан. А платим за общедомовое имущество мы сами, жильцы. То, что ломается и выводится из строя – все восстанавливается за наш счет.
В праздничные и выходные дни у нас не отдых как у всех нормальных людей, а просто мучение. Рядом с домом взрываются бомбочки и петарды, круглосуточно ездят под окнами машины, если в каком-то окне горит свет – стучатся.
Сделаешь замечание великовозрастным девицам и парням – в ответ услышишь нецензурные выражения.
Думаете, мы все терпим и молчим? Нет, мы выходим и отправляем молодежь по домам, вызываем полицию, на дверях в туалетах и пожарных лестницах установили замки. Неоднократно обращались с письмами в полицию, ЖКХ, администрацию поселения, Визингский филиал КРАПТ, Визингскую школу. Только большинство отправляют нам просто отписки, не хотят заниматься ни нашими проблемами, ни проблемами молодежи.
А мы хотели бы жить спокойно, чтобы вокруг дома был заборчик, не ездили под окнами машины, в фойе было чисто, везде были цветы.
Поэтому мы хотим обратиться к родителям подростков. Вы знаете, где ходят ваши дети и чем занимаются не только в вечернее время, но и в дневное?
М.А. ЕРМОЛИНА, председатель совета многоквартирного дома.

На обращения жильцов дома №48 по улице Первомайской поступило два ответа. Приводим их для вашего сведения.

В. Рочева, директор ООО «Жилфонд»:
В соответствии ст. 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения» главы 5 Жилищного кодекса РФ:
- собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме;
- собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании раздела IV «Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи» «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации; б) обеспечивать сохранность жилого помещения; в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения; д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.
Уважаемая Маргарита Александровна, ваш дом по адресу с. Визинга, ул. Первомайская, д. 48 является многоквартирным домом. В структуре затрат по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома не предусмотрено содержание сторожей. Управляющая компания на основании заключенных договоров предоставляет услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Вам, собственникам и нанимателям жилых помещений, при нарушении правил пользования жилыми помещениями необходимо обращаться к участковым сотрудникам полиции.

А. Оловян, начальник МО МВД России «Сысольский», подполковник полиции:
Межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел России «Сысольский» Ваше письменное заявление от 10 февраля 2014 года о принятии мер по обеспечению общественного порядка в фойе первого этажа дома №48 по улице Первомайской села Визинга Сысольского района Республики Коми рассмотрено. В целях недопущения нарушений общественного порядка, маршруты патрулирования патрульно-постовых нарядов полиции приближены к указанному многоквартирному дому с обязательной ежедневной проверкой помещений общего пользования многоквартирного дома.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52