Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.05.2014 11:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 06.05.2014 г.

Сообщать о своем имуществе

С 2015 года налогоплательщики – физические лица, владельцы квартир, дач, машин и земельных участков, которые не получают ежегодные налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного налога и налога на имущество, обязаны будут сами сообщить в налоговые органы о своем имуществе. И подкрепить эту информацию копиями документов.

Президент России Владимир Путин подписал большой пакет поправок в Налоговый кодекс, касающихся взаимодействия российских граждан – физических лиц, с налоговыми органами, банками, а также, если они живут за границей, с посольствами и генконсульствами.
Цель — приучить граждан к налоговой дисциплине и платить имущественные налоги по-новому.
Между тем, сознательные налогоплательщики, оповестившие налоговиков о своем неучтенном имуществе, будут сполна вознаграждены — начисление налога начнется с периода, с которого данные поступили в налоговую. А про долги за три предыдущих года налоговики при перерасчете обещают забыть.
При этом поступления в бюджет от сбора имущественных налогов с граждан увеличатся примерно на 6-10%, ведь под налогообложение попадет неучтенное пока имущество. Срок отправки уведомлений о недвижимости и транспортных средствах установлен до 31 декабря года, следующего за годом приобретения (возникновения).
Г. Бондарев, прокурор района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74