Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.08.2014 11:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91-92 от 09.08.2014 г.

Куда девать мусор?

Автор: Олег Безносов.

Жители районов новой застройки обращаются в газету с проблемой вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО) от домов частного сектора.

Дескать, они бы и рады приобрести мусорные контейнеры, но не знают, где и как это сделать. А ещё будет лучше, если они смогут воспользоваться услугами по сбору и вывозу ТБО в таком же объёме и режиме, как предлагается и предоставляется предприятиями ЖКХ райцентра жильцам многоквартирных домов Визинги.
Дабы прояснить ситуацию по данному вопросу, мы в первую очередь обратились в администрацию СП «Визинга». Там нам выдали информацию, что последние два имевшихся в наличии железных мусорных контейнера будут по неоднократным и настойчивым прось-бам местных жителей установлены в д. Чукаиб. И, по крайней мере, на ближайшую и среднесрочную перспективу, их приобретение и установка больше нигде не планируются.
В ООО «Жилфонд», куда мы также обратились с данными вопросами, нам ответили, что это предприятие, одновременно осуществляющее деятельность как управляющая компания, с частным сектором по этому виду услуг не работает. Тем более, что на вывозке ТБО у них занята всего одна единица специализированной техники, которая полностью задействована в ходе производственной деятельности.
Более полную информацию на сей счёт мы получили из ООО «Чистая Сысола». Вот что было сказано в письме:
«В 2008 году ООО «Чистая Сысола» организовала услугу по вывозу твердых бытовых отходов от частных домов с. Визинга.
По причине высокой стоимости металлических контейнеров, равно, как и пластиковых 200-литровых, которые в своё время были закуплены администрацией СП «Визинга» в небольшом количестве и розданы частникам, нами было предложено собирать отходы в картофельные или 200-литровые полиэтиленовые мешки.
На сегодняшний день стоимость услуги составляет 180 руб. за вывоз до пяти картофельных мешков (полиэтиленовый 200-литровый мешок приравнивается к двум картофельным). Вывоз производится в последнюю субботу каждого месяца. Желающим воспользоваться данной услугой необходимо обратиться в офис ООО «Чистая Сысола» (ул. Советская, д. 40, 2 этаж), режим работы: понедельник-пятница с 8 до 16 час., заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов и оплатить стоимость разовой услуги.
В последнюю субботу месяца подъезжает мусоровоз по указанному адресу за отходами, так что мешки должны находиться в доступном для грузчика месте. Грузчик высыпает отходы из мешков в контейнер мусоровоза и оставляет пустые мешки заказчику.
На данный момент количество постоянных пользователей составляет около 40 частных домовладений. Нам бы хотелось видеть больше пользователей данной услуги, так как большинство частников незаконно освобождаются от своего мусора, вынося его в общественные контейнеры, тем самым порождая справедливую негативную реакцию населения близлежащих домов и ухудшая чистоту и санитарию общественных мест».
И второй вопрос от частников также сопряжён с первым: «Подскажите, как нам в законном порядке вывезти ТБО на полигон?».
В ООО «Чистая Сысола» нам ответили, «что касается услуги приема и размещения твёрдых бытовых отходов на полигоне с. Визинга, то услуга эта платная. Стоимость приема и размещения твердых бытовых отходов регулируется Службой по тарифам Республики Коми и составляет 34 руб. 49 коп. за один кубический метр. Отметим, что данный вид услуги является убыточным и не покрывает расходов по производству работ на полигоне твердых отходов.
Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно произвести оплату в бухгалтерии ООО «Чистая Сысола» (ул. Советская, д. 40, 2 этаж), исходя из фактического объема. Для удобства оплату можно произвести и наперед, поскольку вахтер полигона отмечает фактически принятый объем.
Отдельно сообщаем, что ООО «Чистая Сысола» работает с управлением социальной защиты населения по возмещению расходов по вывозу твердых и жидких бытовых отходов для граждан, пользующихся льготами и субсидиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

673