Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.01.2015 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2015 г.

Достойны признания

Автор: Татьяна Шилова

О.И. Куликова, Н.А. Елькина, Т.Н. Ушакова, А.Н. Канов.

В целях стимулирования творческой деятельности, поддержки самодеятельного народного творчества, кадрового потенциала культуры, повышения ее престижа в феврале 2007 года в районе была учреждена профессиональная премия «Признание» администрации муниципального района «Сысольский» за заслуги в развитии культуры.



Ежегодно премии вручаются лучшим работникам культуры за высокие показатели в работе, внедрение инновационных форм, создание проектов и другую активную деятельность по шести номинациям: «Клубный работник года», «Руководитель детского самодеятельного коллектива (объединения)», «Руководитель взрослого самодеятельного коллектива (объединения)», «Библиотекарь года», «Работник кино года», «Лучший проект года».
В торжественной обстановке во время церемонии закрытия Года культуры состоялась церемония вручения премии «Признание-2014».
Для вручения дипломов лауреатам премии «Признание» был приглашен руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков. Роман Вениаминович отметил в своём поздравлении, что номинантов отличают богатый не только профессиональный, но и духовный опыт, неиссякаемая энергия и безмерная сила воли в достижении поставленных целей. Это те люди, кто всегда готов щедро поделиться своим опытом, своим богатым мастерством. Именно эти качества присущи победителям.
В этом году премии «Признание» были удостоены замечательные творческие люди, не один год верные своей профессии.
Премию в номинации «Лучший клубный работник года» получила Л.В. Парначева. Людмила Васильевна с 2002 года работает в Доме культуры с. Куратова. Начала трудовую деятельность с должности руководителя кружка, а в 2012 году стала заведующей Домом культуры – филиала муниципального учреждения культуры «Сысольская централизованная клубная система». Её стаж работы в сфере культуры составляет 12 лет. За этот период Людмила Васильевна смогла зарекомендовать себя как хороший профессионал своего дела.
Одним из приоритетных направлений Дома культуры является удовлетворение потребности населения в творчестве, организации досуга. В учреждении культуры созданы необходимые условия для выполнения плановых муниципальных заданий и целевых показателей, коллективом специалистов предоставляется разнообразие услуг населению. Людмила Васильевна как руководитель умеет сплотить коллектив, правильно направить творческий потенциал на конкретный результат. В Куратове ежегодно проходит республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза», а в этом году село отметило 175-летие со дня рождения поэта И.А. Куратова. При подготовке к мероприятиям была проведена большая техническая работа в Доме культуры.
Помимо всего, Людмилой Васильевной сформирован богатый материал о ветеранах войны (оформлен информационно-иллюстрированный альбом), в Доме культуры проводятся уроки памяти для детей и подростков, прививается традиционная народная культура, внимание уделяется ветеранам труда, труженикам села, ведётся работа в спортивных секциях.
Победителем в номинации «Лучший киномеханик года» стал А.Н. Канов. В 2015 году исполняется 45 лет, как Александр Николаевич впервые открыл двери Дома культуры не как зритель, а как профессионал своего дела. В должности киномеханика он работает с 1 декабря 2008 года.
Александр Николаевич — человек-универсал. Успевает качественно и ответственно совмещать разные профессии: водителя, солиста и киномеханика. По его словам, он гордится тем, что ему предоставлена важная миссия — запечатлевать видеостраницы истории отрасли культуры нашего района не только на Сысоле, но и за его пределами. Вживаясь в работу видеооператора, Александр Николаевич умеет поймать трогательные и интересные моменты, которые передают атмосферу любого праздника, мероприятия. Он стал главным кинооператором фильма «Родина наша – Сысола», посвященного 85-летию образования Сысольского района.
За многолетний добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми, администрации МР «Сысольский», управления культуры. В 1998 году ему был вручен нагрудной знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре». В 2012 году он награжден знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми».
Победителем в номинации «Лучший библиотекарь года» стала Т.Н. Ушакова. Библиотекари — именно те люди, которые дарят нам радость и возможность окунуться в мир книги. Татьяна Николаевна в библиотеке с. Визинга работает с 1988 года в должности библиотекаря отдела обслуживания. В настоящее время она библиограф читального зала центральной библиотеки. За время работы зарекомендовала себя как грамотный специалист и ответственный работник. Работая библиографом читального зала, Татьяна Николаевна быстро и качественно выполняет информационные запросы пользователей библиотеки, ведет информационно-библиографическую работу. Более 20 лет она является руководителем клуба для подростков «От А до Я». Имеет награды за большой вклад в развитие библиотечного обслуживания населения.
В номинации «Лучший руководитель детского объединения» обладателем премии стала руководитель эстрадной студии РДК Н.А. Елькина. О ней смело можно сказать, что настоящий учитель только тот, кто сам непрерывно учится, может доступно и интересно передать свои знания и щедро делиться богатым опытом. Она раскрывает вокальное мастерство детей с самого младшего возраста.
С 2002 года Наталья Александровна работает по совместительству в районном Доме культуры руководителем эстрадной студии. После небольшого перерыва осенью 2014 года Наталья Александровна вновь приступила к работе с детской эстрадной студией, в которой количество постоянных участников заметно возросло. В настоящее время в составе её коллектива насчитывается 19 детей. Высоко оценены и прошлые заслуги педагога: в период проведения Дней культуры Сысольского района в г. Сыктывкаре силами её воспитанников были даны полноценные программы на площадках города. Солисты, которых готовила Наталья Александровна, неоднократно занимали призовые места на районных и республиканских конкурсах, а самое главное, это то, что её ученики, повзрослев, остаются верными продолжателями творчества и принимают участие во многих программах РДК.
В номинации «Проект года» отмечена О.И. Куликова. Она с 2012 года является заведующей филиалом музея литературных героев И.А. Куратова «К\ч Закар керка». В 2014 году стала инициатором и автором социального проекта «Центр села – зона красоты, уюта и добра» (проект по благоустройству территории и ремонту учреждений культуры с. Куратова), главной целью которого является благоустройство центральной территории села, ремонт учреждений культуры, создание комфортного места отдыха для жителей и гостей Куратова.
Благодаря точно поставленным задачам были достигнуты серьёзные результаты: осуществлён ремонт крыши музея, на территории высажены новые деревья, декоративные кустарники, выложены дорожки, для посетителей построены качели, скамейки для отдыха, деревянные столы, отреставрированы скульптуры Закара и Марины, а при въезде в село вывешен большой баннер с надписью «Добро пожаловать на родину первого коми поэта И.А. Куратова». Проект был реализован благодаря средствам республиканского и местного бюджетов.
Помимо наград, лауреатам премии были вручены памятные переходящие статуэтки, которые целый год будут напоминать об их большом успехе в области культуры. Статуэтки номинантам передали обладатели премии «Признание» прошлых лет М.А. Дроздова, Т.А. Бойцова, В.С. Маркушева, Н.В. Лушкова, Л.И. Шеремет.
В этот день на сцене РДК состоялось вручение Почетных грамот администрации МР «Сысольский» лучшим работникам сферы культуры за вклад в развитие отрасли, сохранение традиций и добросовестный труд.
Не обошлось и без творческих подарков от солистов РДК Юлианны Шашевой и детской эстрадной студии под руководством Н.А. Елькиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

331