Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.01.2015 15:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2015 г.

Отзывчивых и чутких людей больше

Фото из интернета.

Здравствуйте, коллеги! Всех благ вам в наступившем году! Пусть он будет счастливым и каждый из 365 дней приносит удачу. Хочу с вашей помощью поблагодарить всех, кто не остался равнодушным к нашей беде.

Мы привыкли с мужем путешествовать на автомобиле, используем любую свободную минуту. Поэтому во время наших автозабегов повидали многое, не раз приходили на выручку другим. Но мы даже представить не могли, что сами окажемся в сводках ГИБДД. 

3 января мы возвращались из Сыктывкара в родной Котлас. Время рассчитали с учетом погодных условий — накануне была метель и холодно, а в этот день потеплело, и местами даже шел ледяной дождь.
У мужа автостаж 18 лет, причем безаварийный. Я и сама вожу машину, но в сложных погодных условиях за руль не сажусь.
Случилось все на федеральной трассе Сыктывкар — Киров в нескольких километрах от Визинги. Наша машина «Fiat Albea» правым колесом попала в дорожный приступок (канавка на дороге сразу за асфальтом), какое-то время двигалась по этой ледяной колее, а затем нашу «Альку» повело влево на встречку. И если бы не машина («Жигули» то ли «семерка», то ли «пятерка»), которая двигалась нам навстречу, места на дороге для того чтобы выровнять автомобиль хватило бы, но нужно было уходить от лобового удара, и муж дернул руль вправо. Машину закрутило, и она свалилась в кювет. Благо, сутки шел снег, и удар оказался мягким — даже не сработали подушки безопасности. Машина настолько аккуратно улеглась в кювет, что даже не задела стоящие неподалеку деревья, её не перевернуло, не поставило на крышу. Но чтобы достать «Альку» из кювета, нужна была серьезная техника.
Выбравшись на дорогу, я тут же набрала по телефону «112». Ориентир назвала отворотку на Койгородок, поэтому МЧС и наряд ДПС сначала искали нас на трассе, ведущей в этот «городок».
Пока мы ждали подмогу, мимо проезжавшие автомобилисты останавливались и спрашивали, не нужна ли помощь. Спасибо всем, кто проявил участие и не оказался равнодушным, ведь в наше время отзывчивость не в моде, а сочувствие и сострадание так и вовсе можно в Красную книгу человеческих чувств заносить. Ведь те же дорожники (четыре машины прошли, и только мужчина на тракторе остановился и пообещал, что сообщит о ЧП бригадиру) и даже отечественные «Жигули», что ехали нам навстречу, так и не остановились.
Помог сориентироваться молодой человек, подъехавший на каком-то стареньком авто. Из его слов я поняла, что он имеет отношение к полиции. Он сразу связался с дежурным из Визинги, передал ориентир — «седьмой километр», и вызвал эвакуатор.
Несколько раз мне перезванивали с пульта МЧС, уточняя месторасположение. эвакуатор прибыл вместе с машинами ГИБДД и МЧС, а сопроводил его все тот же молодой человек. Не знаю его имени, но от всей души благодарю!
Целый час потребовалось, чтобы достать нашу машину из кювета. Перекрывали трассу, несколько раз лопался трос... И только когда машину поставили на дорогу, и спасатели из МЧС, а это экипаж ПЧ-61 из Визинги (первый караул — командир отделения Алексей Чеусов, водитель Михаил Сажин и пожарный Андрей Носков) убедились, что нам помощь уже не нужна, они отправились обратно.
От сотрудников ГИБДД мы узнали, что стали вторыми в этот день, кто оказался в кювете из-за этого дефекта дорожного полотна — небольшого приступка длиной 20 метров. Они сказали, что ту машину даже не сумели поднять эвакуатором, а нам повезло. Причем дорожники уже получили от гаишников к тому времени акт о дефекте и угрозе безопасности водителей, но те так и не предприняли ничего, чтобы устранить его (ну, хотя бы засыпали гравием).
Вы будете удивлены, но наша машина даже не поцарапана! В это с трудом поверили спасатели и сотрудники ДПС. А в протоколе ГИБДД сказано, что причиной аварии стал дорожный изъян.
Муж, конечно, переволновался, потому что с нами был еще и 13-летний сын. Но все были пристегнуты, поэтому обошлось без последствий.
Сейчас, листая новогоднюю хронику происшествий в своем городе, еще раз убедилась, что мы – везунчики. А мир намного добрее и светлее, потому что отзывчивых людей в нем все-таки больше, чем черствых. От всей души еще раз благодарю всех, кто нам помог, кто просто остановился, чтобы поинтересоваться, не нужна ли помощь. Желаю им простого человеческого счастья, добра и достатка, здоровья и радости.
С благодарностью от имени нашей семьи — Лариса БАТЯЕВА, журналист
газеты «Вечерний Котлас»
(Архангельская область).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

388