Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.01.2015 09:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 154-155 от 27.12.2014 г.

Твои люди, Сысола

Автор: Олег Пыстин

Экипажу автомобиля первой помощи отведена особая миссия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Он первым, еще до приезда основных сил и средств, должен прибыть на место происшествия и приступить к ликвидации пожара, оказать помощь пострадавшим в ДТП. В таких ситуациях дорога каждая минута, и от мастерства водителя напрямую зависит своевременное оказание помощи, а нередко и спасение человеческих жизней. 
В штат ПЧ №61 ФГКУ «6 отряд ФПС по РК» Александр Кара был зачислен в начале 2009 года. Начинал, как и большинство, с рядового бойца.

 Спустя два года его назначили водителем автомобиля быстрого реагирования, он также является водителем автолестницы.
На своей малой родине в п. Тимшер Усть-Куломского района Александр в 1998 году окончил школу. Через год был призван в ряды Российской армии, служил артиллеристом, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики.
В 2001 году, демобилизовавшись, возвратился в родной поселок. Устроился на работу на местное лесопромышленное предприятие. Работу совмещал с учебой в ПТУ-15 г. Эжва, где приобретал специальности водителя и сварщика. Со временем лесное предприятие в поселке стало разваливаться, поэтому пришлось искать новое место работы. В 2005 году Александр стал ездить на вахты в Сыктывкар.
2008 год в жизни Александра Кара стал знаменательным – он познакомился со своей будущей супругой Надеждой, которая родом из Визинги. К тому времени она оканчивала педагогический институт. В тот же год она вернулась в родное село, а следом за ней приехал и ее будущий супруг. Еще год Александр ездил на вахту, а затем его пригласили работать в 61-ю пожарную часть.
Помимо своей основной деятельности, Александр получает высшее образование в Сыктывкарском лесном институте, сейчас он на пятом курсе.
У супругов Кара подрастают дочка четырех лет и сынишка, которому от роду пока десять месяцев. Любят они всей семьей ездить на своей машине в столицу республики, где посещают кинотеатр, детский развлекательный центр. Летом нынешнего года всей семьей отдыхали на побережье Средиземного моря в Турции.
Есть у Александра и занятия для души — это охота и рыбалка. Кроме того, он с увлечением использует когда-то полученную профессию сварщика в домашних делах, а также готовит на заказ печи для бань, металлические двери, оградки и многое другое.
За добросовестное отношение к работе Александр Иванович неоднократно поощрялся Главным управлением МЧС России по Республике Коми, администрацией Сысольского района, руководством отряда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

238