Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.10.2015 10:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.10.2015 г.

Чтобы почта не пропала из ящика

Автор: Олег Безносов.

Постоянный читатель газеты Е. Шаршаков поднимает такую проблему:
- По долгу службы посещаю многоквартирные дома района. Заметил, что во многих зданиях почтовые ящики находятся в плачевном состоянии: дверцы и замки сломаны и т.п. Я проживаю в районе восемь лет. За этот период почтовые ящики никто не обновлял, не ремонтировал. Так кто же должен заниматься ремонтом почтовых ящиков и каким образом их можно заменить: за счёт собственников жилья, управляющей компании, на условиях софинансирования или, может быть, за счёт почтовой службы? Думаю, что данный вопрос интересен многим жильцам многоквартирных домов.


Обращение мы направили в УФПС Республики Коми — филиал ФГУП «Почта России», откуда получили такой ответ: «В соответствии с действующим законодательством, обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагается на собственников жилья, ТСЖ, а также на управляющие компании, которые должны обеспечивать сохранность ящиков и надлежащее их использование.
В настоящее время правила размещения средств почтовой связи регулирует Федеральный закон «О почтовой связи» (№176-ФЗ от 17 июля 1999 г.). Выдержка из ст. 31: «Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов с включением в смету строительства расходов на их приобретение и установку. При этом обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование и осуществляется за счет собственников жилых домов».
В соответствии с «Положением о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома», утвержденном приказом Минрегиона РФ от 1 июня 2007 года №45 (подраздел 3.15 «Рекомендации по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме» раздела 3 «Инструкция по эксплуатации многоквартирного дома»), абонентские почтовые шкафы входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
Пунктом 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, ремонт абонентских почтовых шкафов за счет Почты России не производится.
Одновременно хотим сообщить, что в отделении почтовой связи с. Визинга предоставляется услуга — аренда абонементного почтового ящика. Для ее получения необходимо заключить договор. Стоимость услуги нужно уточнять в отделении.
Кроме того, есть возможность получать корреспонденцию в отделении почтовой связи «до востребования», написав заявление по специальной форме, выданной оператором связи».
От редакции: Мы озвучили позицию почтовой службы по данному вопросу. Интересно было бы услышать мнение на сей счёт управляющей организации. Данную публикацию просим считать официальным запросом в адрес руководителя ООО «Жилфонд» В.В. Рочевой. Хочется добавить, что у каждого из граждан, проживающих в многоквартирном доме, остаётся возможность самому самостоятельно купить почтовый ящик, как это делают все жильцы частных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186