Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.10.2015 13:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все для фронта

Фото из интернета.

Все дальше и дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, и все меньше свидетелей тех событий остается. Но пока ещё живут рядом с нами люди, которые хорошо помнят, какой ценой досталась нашему народу Победа. Время не бережет их — уже не осталось ни одного участника войны в нашей деревне, только труженики тыла и дети войны.

Живут в нашей деревне пять тружеников тыла: Афанасий Егорович Беляев, Александра Николаевна Сорвачёва, Анна Николаевна Безносова, Зинаида Иосифовна Носкова, Нина Ивановна Парначёва.
Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Вчерашние школьники заменили ушедших воевать мужчин, валили лес и пахали землю, чтобы обеспечить хлебом сражающийся фронт. Было всё: посадка и уборка овощей, борьба с сорняками, сенокос, лесозаготовка. Они трудились в своей далёкой от фронта деревне, верили в Победу и как могли приближали её. Их трудовой вклад в общую победу над врагом несоизмерим с их малым возрастом. Самой старшей из них — А.Н. Сорвачёвой — исполнилось тогда лишь 13 лет, и это уже считалось вполне трудоспособным возрастом.
Вспоминают ветераны трудные годы со слезами на глазах, ведь всех их объединяет одно прошлое: изнурительный труд, недосыпание, постоянное чувство голода. Сейчас нам трудно представить всю тяжесть испытаний, пережитых ими. И проявившиеся тогда лучшие качества — патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность — они пронесли через всю свою жизнь. Труд А.Н. Сорвачёвой и З.И. Носковой отмечен высокой наградой, они кавалеры ордена Трудового Красного Знамени.
Старожилам деревни, помнящим войну, сегодня за 80 лет, но они бодры духом, всегда в движении, труде. Они остаются примером для всех нас. И совет ветеранов села старается не оставлять их без внимания, как и других пожилых, которые по состоянию здоровья не выходят из дома. Совместно с коллективами Дома культуры д. Горьковской, воспитанниками детского сада «Сказка» с воспитателями С.А. Семенчиной и Н.Г. Турышевой организовываются адресное обслуживание на Рождество, в День Победы, День пожилых людей и просто по юбилейным датам. Хочется пожелать им всем крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких людей.
Е. Дашевская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88