Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.10.2015 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ результатов экзаменов

Автор: Татьяна Шилова.

Фото из интернета.

Ежегодно специалисты управления образования проводят мониторинг проведения ЕГЭ в районе. По результатам была выпущена брошюра «Информационно-аналитические материалы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2014-2015 учебном году в Сысольском районе».

Управление образования в период проведения ЕГЭ на территории района осуществляло организационно-управленческую деятельность. Методическим кабинетом проведены обучающие семинары для руководителя ППЭ (пункта проведения экзаменов) и его помощников, организаторов в аудиториях и вне аудитории, технического специалиста.
В 2014-2015 учебном году единый государственный экзамен в районе проходил по технологической модели «Бланочная (основная)». Государственной экзаменационной комиссией РК был утвержден пункт проведения экзаменов на базе Визингской школы. В рамках обеспечения информационно-технологической безопасности ППЭ оборудован системой видеонаблюдения за счет средств федерального и регионального бюджетов. Видеонаблюдение работало в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций не выявлено. Запись информации с ППЭ передана в центр обработки информации.
ЕГЭ по базовой математике организован для получения выпускниками аттестата о среднем общем образовании. Баллы, полученные на ЕГЭ по математике базового уровня, не переводятся в стобалльную шкалу. ЕГЭ по профильной математике проводился для выпускников с последующим их участием в конкурсе на поступление в вузы.
В период проведения ЕГЭ в основные сроки приняло участие девять аккредитованных общественных наблюдателей. На территории района нарушений в период проведения ЕГЭ не зафиксировано.
Государственную итоговую аттестацию в 11 классах в форме ЕГЭ сдал 71 выпускник. Все они получили аттестат о среднем общем образовании.
Сравнительный анализ результатов ЕГЭ по республике и району показал, что в районе средний балл по русскому языку, математике (базовый уровень), биологии, географии выше, чем в РК; по математике (профильный уровень), обществознанию, физике, истории, химии, информатике, литературе – ниже. Отмечено, что самым востребованным у выпускников оказался предмет по выбору «Обществознание».
Высокие средние баллы выпускники школ района показали по русскому языку, географии. Высокие максимальные баллы были по русскому языку, биологии, математике (профильный уровень), обществознанию и физике.
По результатам экзаменов тестовый балл в интервале 90-100 баллов набрали двое, 80-90 баллов — шестеро, 80-70 баллов — 20 учащихся.
Среди выпускников прошлого учебного года 32 человека выбрали учёбу в высших учебных заведениях, 16 человек решили получать среднее специальное образование.
Аналогичная система анализа была проведена и по результатам экзаменов выпускников девятых классов. Из 140 выпускников сдавали экзамены в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку и математике 136 человек и 4 человека в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Наибольшее число выпускников выбрали экзамены по биологии и обществознанию. Лучшие средние отметки по русскому языку, информатике и ИКТ, английскому языку.
Хочется верить, что в этом учебном году выпускники покажут хорошие результаты, и районный уровень будет выше республиканского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192