Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.10.2015 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В начале жизни школу помним...

Валентина Павловна Кононова.

Школа… Тысячу прилагательных можно придумать, характеризуя ее: светлая, радостная, дорогая. Но без учителя она была бы не той единственной ступенькой, с которой шагают в большую жизнь. Нам повезло, что мы встретили такого учителя — Валентину Павловну Кононову, учителя русского языка и литературы; строгую, но справедливую, требовательную, но любимую.

Это было давно, в шестидесятые годы прошлого века. Она вошла в класс, улыбнулась и сказала: «Здравствуйте, ребята! Сейчас будет урок литературы». И сразу в классе стало светлее и радостнее.
Менялись школьные здания: полукаменка, татаринская, красная. Но сколько незабываемого было в этих стенах: любимые стихи, сочинения, тематические вечера, общественная работа. Благодаря Вам, Валентина Павловна, мы учились думать, размышлять, принимать решения, действовать.
Валентина Павловна — эрудированный и увлеченный человек, своими знаниями она очаровывала нас, увлекала, не давала остановиться на месте. Мы всегда были в поиске. Мы всегда ждали свидания с Вами.
Снова замерли все на уроке,
Потому что вошла в класс она.
Как всегда безупречно одета:
Элегантна, красива, стройна.
Вы учили любить Льва Толстого,
Достоевского чтить, понимать.
Сочинения на дом давали,
И стихи на оценку сдавать…
По-разному сложились наши судьбы. Есть среди нас учителя, инженеры, врачи… Но мы по-прежнему любим Вас, часто вспоминаем, мысленно сверяем по Вас часы. Хорошо, что Вы у нас есть. Счастлив человек, когда встречает на своем пути такого Учителя.
С уважением и любовью: Нина Надуткина, Люда Серебрякова, Тамара Морозова, Люба Ляшева, Саша Поцелуев, Вова Старцев, Лида Машкалева, Толя Цыпанов, Ярослав Лотоцкий, Вера Морозова, Нина Путинцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198