Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

27.10.2015 09:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 24.10.2015 г.

Чудесные школьные годы

Автор: Татьяна Шилова.

Ветераны в кругу школьников.

Ежегодно в октябре Межадорская школа отмечает свой день рождения. 
И октябрь этого года не стал исключением. В фойе на втором этаже собралось немало народу: школьники, гости, все те, кому дорога сердцу эта школа. Открылось праздничное мероприятие совместным исполнением гимна учебного заведения.

* В 1810 году в с. Межадор были открыты священнослужителями домашние школы, согласно Указу Екатерины II.
* 1 сентября 1843 года открылось первое училище на Сысоле в с. Межадор, согласно Указу царя Николая I.
* 14 октября 1860 года священником Афанасием Куратовым в селе основано училище.
* В 1884 году в с. Межадор было открыто одноклассное училище.

О.Ю. Селькова (слева) благодарит Т.Г. Костылеву.
Учащиеся и гости Межадорской школы.

За годы существования школы в селе было более 130 выпусков учеников. Многое в жизни и в истории страны, населённого пункта изменилось за прошедшие годы. От уроков при свечах и с заучиванем церковных книг до сегодняшней школы с современными классами, компьютерами и ноутбуками, интерактивными досками и мультимедийными устройствами прошла целая эпоха, воспитаны целые поколения.
Но, стоит отметить, что школа прежде всего — это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. С праздником поздравил межадорцев руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, пожелав всем процветания, благополучия и здоровья.
В этот день символичным было зажжение свечей, как олицетоврения неугасаемых и открытых добру сердец. Зажечь первую — свечу Детства, потому что начало всех начал — это дети, было предоставлено Н.В. Чумановой, выпускнице школы, и её дочери Милане, ученице 1 класса.
Подарком школе стало выступление самых маленьких гостей праздника — воспитанников детского сада. Они не только прочитали стихи, станцевали, но и подарили бумажных ангелочков, сделанных своими руками, чтобы те оберегали школьников и их педагогов.
Свечу Мудрости, олицетворяющую опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству, зажгли опытные учителя школы В.К. Шамбаева и Л.Я. Меньшенина.
Помнит школа всех тех, кто всю свою жизнь без остатка отдал школе, воспитанию детей, формированию будущего. На празднике присутствовали ветераны Э.А. Истомина, Л.А. Рочев, Р.А. Морозова, В.Д. Сыскина. Им было дано право зажечь свечу Памяти. Директор школы О.Ю. Селькова вручила ветеранам сладкие подарки.
На праздник собрались и выпускники разных лет. Как отметили ведущие встречи, невозможно перечислить их всех. В разные уголки забросила выпускников школы судьба. Не счесть и профессий, которыми они овладели. Это ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, сотрудники МВД и МЧС и, конечно же, учителя.
Школа гордится, что воспитала своих выпускников достойными гражданами великой России. А фильм, подготовленный организаторами встречи, помог окунуться в прошлое, вспомнить былые годы, учителей, друзей.
О чудесной школьной поре, первых учителях и любимых предметах рассказала выпускница школы В.П. Раевская, которая школу закончила почти сорок лет назад, но до сих пор с теплом вспоминает о том времени. В качестве подарка она передала торт в форме раскрытой книги.
А в свою очередь свечу Любви зажгла выпускница школы Л.С. Селькова, а молодой педагог Н.О. Соколова — свечу Надежды.
Право зажечь свечу Веры предоставлено было директору школы О.Ю. Сельковой. «Без вашей веры в будущее, наполненной лучезарным светом, без вашей веры в свое дело школа не сможет развиваться дальше, процветать, сохраняя лучшие традиции. Школьные стены помнят голоса предыдущих директоров, а школьные коридоры ни с кем не спутают вашу поступь», — отметили ведущие. Ольга Юрьевна тридцать лет отдала делу образования, с 2008 года коллектив Межадорской школы трудится под её началом.
Право зажечь свечу Дружбы было предоставлено будущим выпускникам школы. Они пронесли свою дружбу до 9 класса, и хочется, чтобы и после окончания школы не забывали друг друга, общались, помогали друг другу. Горящие свечи для них как символ ярких моментов их школьной жизни.
Конечно же, какой же день рождения может быть без гостей и подарков. С поздравительными словами выступили А.А. Колегов, заместитель начальника управления образования, Г.И. Давыдова, глава СП «Межадор», Т.Г. Костылева, руководитель ООО «Межадорское». В ответном слове О.Ю. Селькова поблагодарила каждого, а также вручила Татьяне Геннадьевне благодарность за сотрудничество и картину, нарисованную учителем ИЗО Т.М. Сельковой.
С творческими номерами, подарками школе, выступили все классы. Ребята пели, танцевали рэп, показывали шуточные сценки. Бурными аплодисментами встретили участники мероприятия выступление педагогического коллектива школы, который исполнил гимн учителей.
Стоит отметить, что в Межадорской школе трудятся 28 человек, из них 13 — педагогический состав. В школе 42 учащихся. Все они живут очень дружно и сплочённо.
Быстро летит время, вот и праздник подошёл к концу. Много добрых, напутственных слов было сказано в адрес школы и всего коллектива, но осталось время для тесного общения, чтобы уже за чашкой чая вспомнить чудесные школьные годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221